Депутат УГД Руслан Сеюков регулярно помогает пожилым жителям 25 округа. Каждое второе обращение в его депутатскую приемную поступает от этой категории граждан.

Так, на днях ветерану труда Валентине Михайловне Семаевой по ее просьбе был куплен и установлен новый современный холодильник. Часть денег – 4 тысячи – заслуженная пенсионерка собрала сама, столько же выделил депутат по округу Руслан Хайдарович Сеюков. Он же обеспечил покупку и доставку бытовой техники. Поучаствовал в благом деле и заместитель Председателя Гордумы депутат 27 округа Сергей Кузьмин, выделив недостающие для приобретения холодильника средства.

– Валентина Михайловна – человек, много сделавший и для страны, и для района, – рассказал Руслан Сеюков. – В послевоенные годы 18-летней девушкой она работала сельским ветеринаром, спасла от гибели скакунов из Фонда лошадей Буденного, получила грамоту за подписью легендарного командарма. 33 года отдала педагогической деятельности, из них 30 трудилась в засвияжской школе №55, затем как опытный биолог работала озеленителем. Сейчас она живет одна и ей, конечно же, нужна поддержка. Поэтому, когда Валентина Михайловна попросила о помощи, мы с Сергеем Сергеевичем Кузьминым не отказали. Необходим еще ремонт пола в ее квартире, но этим сможем заняться после проведения капремонта жилых домов в округе.

Депутатский стаж Руслана Сеюкова – неполных полгода, но за это время благодаря депутату проведен полный или частичный ремонт квартир, коммуникаций, установлена новая сантехника в 14 квартирах дальнего Засвияжья, где проживают ветераны. Сфера ЖКХ и благоустройство – главные темы обращений жителей. И здесь народному избраннику приходится помогать и с реструктуризацией долга по оплате коммунальных услуг, и с ремонтом подъездов и мусоросборников, и разъяснять ветеранам их права на льготы или, например, возможную соц-поддержку по действующему законодательству.

Кстати, почти у всех обратившихся к нему ветеранов Руслан Хайдарович побывал лично. Как считает депутат, такие посещения – это не только заряд положительных эмоций для заслуженных людей, которые нуждаются в поддержке и внимании. Это и реальная возможность ознакомиться с условиями проживания бывших фронтовиков, выяснить напрямую существующие проблемы и оперативно их решить. В большинстве – это чисто житейские вопросы, такие, как установка лавочек у подъездов, например. Так, после очередной заявки родилась идея провести в дальнем Засвияжье акцию «Скамейка – ветерану». К 9 Мая около десяти новеньких скамеек было установлено у ветеранских подъездов. За лето это количество удвоилось.

Также для жителей 25 округа был организован клуб «Люди непреклонного возраста», который провел уже четыре тематических заседания, обеспечил занятия спортом для людей с ограниченными возможностями в спорткомплексе «Новое поколение», устроил проведение Дня здоровья для жителей микрорайона.