Депутаты Гордумы после традиционных летних каникул, которые в этом году как никогда были насыщены различными событиями общегородской значимости, снова приступили к выполнению своих обязанностей. О своем опыте перехода от относительного августовского затишья к осенним рабочим будням рассказывает член депутатской группы от партии «Единая Россия» и заместитель председателя Городской Думы Валерий Безруков.

– Валерий Дмитриевич, сначала о вашем округе: что было самым важным во второй половине августа?

– Конечно, в первую очередь – подготовка к новому учебному году. В моем округе находятся две школы (№№72 и 86), одна из которых – крупнейшая в городе. В СОШ №72 обучается 1300 человек; только в этом году на базе данного учебного заведения было сформировано семь первых классов! Естественно, я как депутат оказываю содействие развитию школ моего округа. Так, в этом году в рамках областной акции «Помоги собраться в школу» мне удалось поддержать 23 малообеспеченные семьи, которые отправили своих детей учиться. Помимо этого, названным школам из депутатского фонда было выделено по 100 тыс. рублей, что позволило отремонтировать классы, закупить оборудование для столовых и т.п.

Кстати, по инициативе партии «Единая Россия» в День государственного флага мы провели замечательный праздник и вручили этим учебным заведениям триколор. Так что теперь над зданиями обеих школ развевается символ нашего государства. Как известно, чувство патриотизма закладывается в детстве, именно поэтому данная акция имеет, на мой взгляд, большой смысл.

– А каковы конкретные примеры работы в округе, связанные с последними по времени обращениями жителей?

– Обращений было достаточно много, приведу наиболее запомнившиеся. Так, в июне жительнице моего округа мы сумели бесплатно и очень своевременно организовать сложную операцию на глазах, что помогло ей спасти зрение. Был проведен и ряд акций для детей-инвалидов: в июле одному из мальчиков с ограниченными возможностями был подарен компьютер, – теперь у него есть возможность больше общаться с внешним миром и эффективнее учиться. Этим летом я также выезжал с 30 ребятишками на пароходе – покатались по Волге, у них остались незабываемые впечатления. Помимо этого, в августе поступило обращение с просьбой устроить на стационарное лечение жительницу моего округа – конечно, мы сразу оперативно среагировали на эту просьбу.

Если говорить о благоустройстве, то недавно в округе была открыта еще одна детская площадка по адресу: проспект Сурова, 3а. Подобные площадки уже открыты на Сурова, 23, и Авиастроителей, 10. Кроме этого, был организован ряд субботников и санитарных пятниц. Например, мы ежегодно приглашаем жителей принять участие в уборке парка «Прибрежный»: предоставляем им перчатки, мешки для мусора, а потом вывозим наполненные мешки. На эту акцию всегда откликаются многие жители района.

– Вы возглавляете думский Комитет по предпринимательству, имуществу, инновациям и инвестициям. Каковы основные планы работы этого структурного подразделения на ближайшее время?

– Если говорить о важнейших перспективах, то они, в основном, связаны со стремлением увеличить доходную часть муниципального бюджета. Понятно почему: именно от этого напрямую зависит объем и эффективность реализации тех программ и проектов, которые запланированы исполнительной и законодательной властью.

В частности, на это направлено утверждение программы приватизации муниципального жилья на 2011-2013 годы; внесение определенных изменений в положение, касающееся аренды нежилых помещений, также находящихся в мунсобственности; рассмотрение вопроса об увеличении величины процента от кадастровой стоимости земельного участка (имеются в виду участки, переданные в аренду под административные здания, производственные базы и складские сооружения оптово-розничной торговли) и т.д. Другими словами, вопросы будут решаться очень важные, – здесь необходима скрупулезная работа, максимально учитывающая все нюансы и возможные проблемы.

Беседовал Евгений Нувитов