В конце августа губернатор региона и мэр Ульяновска посетили дома, расположенные недалеко от поселка Поливно и относящиеся к бывшему ФГУП «31 Арсенал». Целью визита была проверка готовности данного жилого фонда (а также остального жилья, связанного с этой печально знаменитой организацией) к предстоящей зиме.

Упомянутые дома пока находятся на балансе Минобороны РФ, однако достаточно скоро будут переданы на баланс муниципалитета. За подробностями о решении жилищных проблем многострадальных арсенальцев мы обратились к председателю городского Комитета ЖКХ и экологии Владимиру Егорову.

– Владимир Николаевич, каковы результаты посещения «Арсенала»?

– По итогам этого объезда нам было дано поручение провести всестороннее обследование имеющейся инфраструктуры (инженерных сетей, котельной и т.п.) и собственно жилого фонда. Кроме того, силами МУП «УльГЭС» и «Ульяновскводоканал» было проверено состояние электро- и водоснабжения. В результате составлен сводный акт, в котором отражена информация о состоянии жилого фонда бывшего «Арсенала» и затратах, необходимых для его восстановления и нормального функционирования.

Зачем это делается? Дело в том, что, как показало обследование, сумма, необходимая для полной реконструкции, достаточно большая – порядка 88 млн. рублей. Данный жилой фонд и инфрастуктура могут быть переданы на баланс муниципалитета в любой момент, и для города это не должно стать сюрпризом, – в том числе в вопросе подготовки к отопительному сезону. В ближайшее время с Министерством обороны планируется провести переговоры, в процессе которых обязательно будут учитываться данные подготовленного нами сводного акта. Руководство региона и города рассчитывает на понимание и помощь соответствующих федеральных структур, так как для передачи жилого фонда на баланс муниципалитета требуется изменить статус поселка (он должен перестать считаться «закрытой» территорией) и, естественно, привести его в элементарный порядок.

Хочу, однако, подчеркнуть, что в любом случае все жилье бывшего «Арсенала» будет в полном объеме подготовлено к предстоящему отопительному сезону. Так, в угольную котельную, которая отапливает шесть домов рядом с поселком Поливно, уже завезен трехмесячный запас топлива. Более того – по поручению губернатора Сергея Морозова в следующем году данное жилье будет газифицировано, что на порядок повысит комфортность проживания в поселке: жители сами смогут регулировать свое теплоснабжение, поскольку в каждом доме предполагается оборудовать индивидуальный газовый котел. В связи с этим снизится оплата за данную услугу ЖКХ, а также появится возможность использовать горячее водоснабжение.

– Определен ли источник финансирования для газификации поселка?

– Да, в этом году за счет муниципалитета предполагается разработать проектно-сметную документацию и внести соответствующие изменения в целевую программу по газификации. А в 2011 году будет осуществлено строительство газопровода – уже за счет областного бюджета.

– Какие конкретные работы будут проведены в домах бывших арсенальцев в связи с подготовкой к предстоящей зиме?

– В настоящий момент управляющая компания Заволжья проводит промывку и опрессовку внутридомовых систем, при необходимости осуществляя их восстановление и ремонт (прежде всего – сетей отопления). Кроме того, проверяется состояние окон и дверей в местах общего пользования.

Также в данный микрорайон планируется выделить дополнительное оборудование (в частности, три компрессора) и направить туда дополнительных работников с других управляющих компаний: такая практика иногда используется нами для повышения эффективности и сокращения сроков проводимых работ.

Вообще, следует сказать, что котельная, находящаяся в «Арсенале», два года назад ремонтировалась (на федеральные средства). Однако во время взрыва в ноябре прошлого года ее оборудование достаточно серьезно пострадало. Проведенное нами обследование позволило конкретизировать те виды работ и сумму, которые нужны для ее восстановления.

Сейчас работы по подготовке указанной котельной к зиме осуществляет коммунально-эксплуатационная часть ульяновского гарнизона; организации, которые будут ее эксплуатировать, также определены. Так что есть твердая гарантия того, что бывшие арсенальцы встретят зиму в полной «боевой» готовности.

– В заключение – несколько слов об уровне подготовки к отопительному сезону Ульяновска в целом…

– Все основные технические мероприятия нами реализованы: это ремонт котельного и вспомогательного оборудования; восстановление наружных инженерных сетей; традиционная промывка и опрессовка; реконструкция элеваторных узлов, внутренних инженерных сетей, теплоизоляции; остекление лестничных клеток и т.п. До 1 октября все городские управляющие компании должны получить в государственно-жилищной инспекции паспорт готовности на каждый многоквартирный дом. На сегодняшний день из 2723 домов, на которые необходимо получить паспорт готовности, более 50% его уже имеют.

Таким образом, к 1 октября Ульяновск будет полностью – и технически, и документально – готов к зимним холодам.

Сергей Соболев