В Ульяновском областном театре драмы имени И.А. Гончарова за лето накопилось много новостей. О них журналистам на пресс-конференции рассказали директор театра Наталья Никонорова и актеры.

Полным ходом идут репетиции премьерной постановки по книге Гончарова «Фрегат «Паллада». Это будет четвертая работа на сцене театра по произведениям писателя-земляка.

Ставит «Фрегат…» молодой приглашенный режиссер Сергей Тюжин. По его замыслу, это будет спектакль-путешествие, спектакль-приключение, и зрители станут его участниками. Им предлагается взглянуть на мир глазами Гончарова с его впечатлениями от дальних стран и встреч с их обитателями, с его мыслями по поводу вечного противостояния и взаимодействия Востока и Запада.

Не только сцена, но и зрительный зал превратятся в корабль, совершающий кругосветное плавание. Ощущение морской качки, шторма или штиля усилят звуковое оформление и специально закупленный большой экран.

В спектакле задействована вся мужская часть труппы. Главную роль – писателя Гончарова – играет молодой актер Денис Верягин.

Но в «большое плавание» «Фрегат «Паллада» отправится… из Москвы. Это произойдет 29 сентября на всероссийском фестивале «ПостЕфремовское пространство», на который наш театр приглашен со своей коллекцией постановок по гончаровским произведениям. К родной сцене спектакль «причалит» 3 октября, и тогда ульяновские зрители смогут «присоединиться» к его команде и получить удовольствие от театрального путешествия.

Остается добавить, что «Фрегат «Паллада» ставится на деньги от гранта Министерства культуры России и при финасовой поддержке Правительства Ульяновской области и мэрии Ульяновска.

Новый сезон в театре драмы будет юбилейным – 225-м по счету. Его сцена, незадолго до открытия сезона, ждет именитого гостя, также отмечающего круглую дату. Здесь пройдут гастроли прославленного Государственного академического Малого театра из Москвы, начинающего 255-й творческий сезон.

Столичные артисты привезут два спектакля. Это комедия «Тайны Мадридского двора» по пьесе Э. Скриб и Е. Легуве (21-22 сентября) и «На всякого мудреца довольно простоты» по А. Островскому (23-24 сентября). Среди исполнителей ролей – такие столпы российского театра и кино, как народные артисты СССР Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева, народный артист России Борис Клюев. На открытие гастролей обещал приехать сам Юрий Соломин, народный любимец и артист, художественный руководитель Малого театра.

Ирина Морозова