Благодаря совместной акции Медиа-холдинга «Мозаика» и Ульяновского отделения Сбербанка России мальчишкам и девчонкам из «Ручейка» собрали школьные принадлежности и одежду.

В преддверии Дня знаний сотрудники Сбербанка и Медиа-холдинга «Мозаика» объединились, чтобы совместными усилиями собрать подарки для воспитанников социального приюта «Ручеек», что в Красном Гуляе Сенгилеевского района. А 1 сентября представители банка отправились к мальчишкам и девчонкам, чтобы вручить им тетради, краски, карандаши, одежду и множество других вещей, которые обязательно пригодятся им в новом учебном году.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ ОТМЕТИЛИ КОНЦЕРТОМ И ЧАЕПИТИЕМ

Для дорогих гостей и своих друзей ребята заранее подготовили спектакль. Воспитатели постарались помочь талантливым ребятам раскрыть свои способности. Одни дети участвовали в концерте, другие – с удовольствием отгадывали загадки.

– Хочется пожелать в этот день всем воспитанникам творчества, радости, успехов, а также новых открытий, – начала с поздравления и.о. директора приюта Елена Митулова. – 1 сентября – замечательный праздник. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые пойдет в школу.

В этом году в первый класс из воспитанников «Ручейка» отправился всего один человечек – Алексей. В торжественной обстановке и под аплодисменты друзей и воспитателей вторая мама – руководитель приюта – сказала ему напутственные слова и пожелала всего доброго. Также мальчику собрали портфель и приобрели школьную форму, чтобы он чувствовал себя комфортно и уютно среди «домашних» ребят. Ведь приютские дети учатся в обычной школе. И важно, чтобы мальчишки и девчонки, по воле случая оказавшиеся в беде, не отчаивались и хорошо учились. Кстати, с двойками четверти не заканчивал еще ни один воспитанник «Ручейка». Все стараются!

– Дорогие ребята, мы всегда рады приехать к вам в гости, – отметил в своей приветственной речи руководитель службы маркетинга Ульяновского отделения Сбербанка Александр Гаврилов. – Все сотрудники банка передают вам поздравления с этим прекрасным праздником и желают, чтобы знания давались вам легко, а учиться было интересно и увлекательно. Главное, не болейте и слушайтесь взрослых.

А потом начался концерт. На праздник к ребятам пришли Буратино, Красная Шапочка, Волшебница, устроившая экзамен из загадок для ребятни. Вместе мальчишки и девчонки подобрали ключи и открыли символическую дверь в страну знаний, а также спели старые добрые песни о любимых сказочных героях и о том, чему учат в школе. После мероприятия все воспитанники собрались за праздничным столом с чаем, сладкими пирогами и тортом. Такое застолье в День знаний в «Ручейке» стало уже традицией.

ГЛАВНОЕ – РАЗВИВАТЬ ТАЛАНТЛИВЫХ ЗВЕЗДОЧЕК

– Я в этом году уже в восьмой класс пойду, – рассказала одна из воспитанниц приюта Регина Абдулвалеева. – Учиться мне очень нравится. Больше всего люблю геометрию и физкультуру и немного русский язык. Но в будущем собираюсь работать парикмахером.

Очень нравится делать различные прически.

А еще Регина просто великолепно поет. У девочки есть голос, и она прекрасно чувствует песни, которые исполняет. В приюте ее талант стараются развивать, ей помогают. Регина успешно выступает на различных праздниках. В «Ручейке» она чувствует себя легко и уверенно, словно дома. С ребятами сложились дружественные отношения. Нравятся девочке и воспитатели, которые всегда готовы помочь своим подопечным советом или добрым словом. Ведь это также имеет огромное значение для ребят, оказавшихся здесь. Чтобы мальчишки и девчонки могли проявить себя, в приюте работают различные секции и студии. По желанию воспитанники занимаются бисероплетением, вышиванием, выжиганием и другими прикладными ремеслами. Поделки выставляют на выставках и продают на праздничных ярмарках.

ПОДДЕРЖАТЬ ПОДШЕФНЫХ

Сотрудники Сбербанка шефствуют над воспитанниками «Ручейка» не так давно, но уже успели стать для ребят хорошими друзьями, кроме постоянной помощи одеждой, обувью, игрушками организовывают для них поездки в музей, цирк и даже свозили на концерт Юрия Шатунова.

– Побывав на выступлении любимого исполнителя, девчонки просто рыдали от радости, – рассказа Елена Юрьевна. – Другой возможности увидеть кумира у них не было. Спасибо, что Сбербанк помог.

– По возможности стараемся поддерживать своих подшефных, – пояснили в Сбербанке. -Понимаем, как нелегко этим ребятам почувствовать себя уверенно и свободно в нашем мире. Отрадно, что на призыв о помощи откликаются все сотрудники нашего учреждения. Это говорит о том, что в сердцах и душах людей продолжают жить доброта и милосердие.

Материал печатается в газете на коммерческой основе