Об этом заявил глава города Александр Пинков на прошедшем 9 сентября заседании коллегии мэрии Ульяновска.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о благоустройстве территории парка «Приморский» Железнодорожного района города и песчаной косы у Центрального Волжского пляжа.

Александр Пинков поручил первому заместителю главы Ульяновска Сергею Панчину в срок до 1 ноября разработать программу на 2011 год, в рамках которой будут реализованы мероприятия по оборудованию мест для отдыха и купания жителей Ульяновска в летний период.

Кроме того, глава города заявил о необходимости проведения в местах отдыха и купания жителей и гостей Ульяновска санитарно-уходных работ, в том числе по сносу аварийных, сухих и больных деревьев, обрезке кустарников, вырезке поросли, уборке и вывозу мусора, восстановлению аллей, дорожек, лестничных спусков к пляжам. «Мероприятия по благоустройству мест отдыха должны быть продолжены и на территории двух пляжей Заволжского района», – заявил Александр Пинков.

Также на заседании коллегии председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Константин Иваненко доложил о проведении ремонтных работ автомобильных дорог и тротуаров города Ульяновска. На сегодняшний день завершены работы по ремонту покрытия тротуаров по ул. Ленина с устройством пандусов (от ул. Гончарова до ул. Железная Дивизия). На ремонт данного участка из бюджета города было выделено 12 млн. рублей.

По словам Константина Иваненко, в текущем году также планируется выполнить работы по ремонту тротуаров, установке бордюрного камня, устройству пандусов на улицах Ленина и Кузнецова, по благоустройству набережной реки Свияги вдоль улицы Аблукова. Ремонтные работы на данных объектах будут завершены в конце сентября.

Кроме того, до 30 сентября планируется завершить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия с заменой бордюрного камня и устройством пандусов (в том числе на перекрёстках) по следующим улицам: Крымова, Репина, Орлова, Гагарина, Кролюницкого и Гончарова.

В соответствии с заключённым муниципальным контрактом производятся работы по устройству более 300 пандусов на улицах города. На сегодняшний день подрядной организацией МУП «Ульяновскдорремсервис» произведено устройство пандусов в количестве 12 штук по ул. Островского и проведены подготовительные работы по установке 50 пандусов.

Кроме того, Глава города Александр Пинков дал поручение председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Константину Иваненко подготовить проектно-сметную документацию по содержанию и ремонту остановочных павильонов на 2011 год.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска