Прокуратурой Ленинского района установлено, что мэрия г.Ульяновска надлежащим образом не исполняет возложенные на нее законодательством обязанности по содержанию зданий и сооружений детских садов.

Так, в 2010 году на поведение ремонтных работ и закупку мебели в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях из муниципального бюджета выделено 21 902, 4 тыс. руб., в то время как потребность МДОУ в денежных средствах составляет 65 692,1 тыс. рублей.

Таким образом, профинансирована лишь треть затрат, необходимых для функционирования МДОУ города в условиях, отвечающих требованиям безопасности и обеспечивающих надлежащее качество образовательного процесса.

Недостаточное финансирование МДОУ ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, влечет рост социальной напряженности и обоснованные жалобы в органы прокуратуры граждан, чьи дети посещают детские сады.

Так, установлено, что оконные блоки в помещениях младшей группы детского сада №13 находятся в аварийном состоянии и требуют замены. Данный факт подтверждается актом обследования технического состояния здания от 23.07.2010, проведенного комиссией, сформированной Управлением образования мэрии г.Ульяновска.

Однако денежные средства на проведение ремонта оконных блоков в помещениях младшей группы детского сада №13 мэрией г.Ульяновска в текущем году не выделены, несмотря на явную необходимость такого ремонта.

Более того, в условиях недостаточного финансирования МДОУ города родители воспитанников детских садов вынуждены самостоятельно проводить ремонт зданий и закупать необходимое оборудование.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации, статьей 5 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании» гарантировано право граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Вместе с тем, родители воспитанников младшей группы детского сада №13 своими силами и за счет собственных средств в текущем году провели ремонт в приемной и тамбуре помещений группы, закупили канцтовары, игрушки.

Очевидно, что в условиях бездействия со стороны должностных лиц органов местного самоуправления родители воспитанников детских садов вынуждены проводить неотложные ремонтные работы за счет собственных средств, поскольку иначе их дети не смогут посещать МДОУ.

Таким образом, под видом добровольных пожертвований в МДОУ фактически осуществляются противозаконные денежные поборы с родителей, нарушающие права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором района в адрес начальника Главы города внесено представление об устранении нарушений закона.