В последнее время многое говорится о необходимости создания в Ульяновске безбарьерной среды для инвалидов. Однако, для этого в городе не хватает элементарных вещей, таких как пандусы или поручни в подъездах. Ульяновская Городская Дума занимается проблемой не первый год, депутаты неоднократно выходили с инициативами, пытаясь переломить эту ситуацию. О том, что удалось, и что предстоит сделать – рассказывает спикер городского парламента Василий Гвоздев.

– Василий Анатольевич, насколько проблема серьезная?

– Судите сами, многие дома, где проживают инвалиды, магазины, больницы, аптеки и другие важные объекты до сих пор не оборудованы пандусами, бортовой камень на улицах города слишком высокий, чтобы преодолеть его на коляске, многие уже существующие пандусы построены с нарушением технологических норм и непригодны для использования. С другой стороны, сейчас в городе активно ремонтируют дороги, при этом, на переходах с тротуара на дорогу организуются удобные съезды. Частично это поможет решить проблему.

– Как городская дума участвует в решении проблем инвалидов, имеющих трудности с передвижением?

Буквально на днях депутаты Гордумы проводили выездное заседание. Основываясь на обращениях граждан, мы взяли несколько адресов, по которым проживают инвалиды, проехали по ним и посмотрели, где и что необходимо сделать. В первом же доме, на улице Средний Венец, 19 наша комиссия столкнулась с проблемой. В доме живет ветеран, ко Дню Победы для него в подъезде сделали пандус. Но сделали некачественно, спуститься по нему на коляске просто невозможно. Получается – в отчете пандус есть, а на деле ничего не изменилось. Таким образом, мы осмотрели 6 домов и увидели, что только по одному адресу – улица Лесная, 13 – проблема решена. Пандусы и поручень здесь есть, они качественные и действительно надежно служат не только людям с ограниченными возможностями, но и мамам с колясками.

– Понятно, что это капля в море, что делать с остальными домами, где проживают инвалиды?

– Мы начали с того, что попытались определить масштаб проблемы и составить единый реестр таких домов. Для этого в Городской Думе в течение месяца проводится «горячая линия», на которую жители могут позвонить и сообщить адреса домов, где проживают люди с ограниченными возможностями, и где до сих пор нет пандусов. Телефон «горячей линии» 42-00-14. Звонки принимаются в будние дни с 9 до 11 часов. Кроме этого, в начале лета депутаты Гордумы в открытом письме совместно с Главой города Ульяновска обратились к управляющим компаниям, строительным организациям – подрядчикам, реализующим Федеральный закон № 185, с просьбой при получении заказа на ремонт многоквартирных домов взять на себя добровольное обязательство отремонтировать, реконструировать или установить пандусы и поручни, необходимые для маломобильных граждан. На сегодняшний день положительный ответ о готовности помочь направила только одна организация – ООО «Симбирск-Рем-Сервис». Надеюсь, что они окажутся не единственными сознательными предпринимателями.

– Василий Анатольевич, вы являетесь координатором общероссийского проекта «Единая Страна» на региональном уровне. Кажется, он как раз и создан для того, чтобы помочь инвалидам …

– Совершенно верно. Только если до этого мы обсуждали проблему передвижения маломобильных граждан, то здесь идет речь о нехватке общения у людей с ограниченными возможностями. Этой проблемой занялись на самом высоком уровне. В июле прошлого года Президиум Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» утвердил социальный проект «Единая страна». Главная цель – сделать общение для маломобильных граждан доступным с помощью ресурсов сети Интернет. Мне предложили курировать данный проект в Ульяновске и я согласился. Что мы делаем в его рамках? Обеспечиваем людей, которые не имеют возможности часто выходить из дома компьютерной техникой и подключаем ее к сети Интернет. Таким образом, они могут общаться с друзьями, сверстниками, узнавать полезную и интересную информацию, не выходя из дома. Добавлю, что мы решили расширить рамки проекта на местном уровне. Чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными гражданами, мы устраиваем для них выезды на природу, для любителей спорта – бесплатное посещение домашних матчей футбольного клуба «Волга», для тех, кто увлекается искусством – посещение премьер в Драматическом театре, для молодежи – дискотеки. Также мы обратились к предпринимателям с предложением организовывать в своих учреждениях рабочие места для инвалидов. И чтобы не быть голословными сами взяли на работу в Городскую Думу двух людей с ограниченными возможностями.

Единая страна – это страна с равными возможностями. Все мы хотим жить в цивилизованном городе, в котором каждый человек, независимо от его физического здоровья, мог бы чувствовать себя комфортно. Поэтому необходимо устранить те преграды, которые делают возможности людей в обществе ограниченными, мешают вести полноценный образ жизни. Если таких барьеров не будет, то изменится не только жизнь инвалидов, изменится и восприятие их обществом. Необходимо помнить, что каждый из нас может оказаться в такой же сложной жизненной ситуации, как и эти люди, и каждый из нас не захочет провести свою жизнь в четырех стенах своего дома.

Я хочу обратиться ко всем ульяновцам. Если у вас есть предложения по мероприятиям, которые можно реализовать в рамках проекта «Единая Страна» звоните на телефон нашей «горячей линии» 42-00-14. Мы будем рады сотрудничеству.