Стремление связывать понятие “искусство” исключительно с классикой немецкий доктор Хайнц Шютц считает едва ли не преступлением против культуры. Доктор искусствоведения из Мюнхена приехал в Ульяновск, чтобы открыть студентам УлГУ удивительный и многообразный мир современного искусства. Визит господина Шютца – лишь часть проекта по культурному “ликбезу”. В ближайшее время будущие культурологи и дизайнеры познакомятся с творчеством художников из разных стран мира и прослушают мастер-классы звезд “паблик арта”.

Что такое public art

– спросили на лекции студентов факультета культуры и искусства УлГУ директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор и доктор искусствоведения из Мюнхена Хайнц Шютц.

Никто из молодых людей не смог ответить. И такая неосведомленность, по словам Анны Гор, беда современного поколения:

– Молодежь владеет компьютерными технологиями, ездит на модных автомобилях, но плохо или вообще не знакома с современным искусством, к чему и относится public art. Это искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее взаимодействие с городским пространством. Мы не случайно выбрали для проведения лекций УлГУ. Здесь обучается будущая культурная элита Ульяновска – начинающие дизайнеры, танцоры, журналисты, художники… Жизнь идет дальше, и наше представление об искусстве не должно ограничиваться, к примеру, картинами Айвазовского. Нынешнее время также рождает талантов, творчество которых признает мировое сообщество. Студенты должны знать их имена и творения.

Лекция господина Шютца на ФКИ – первый шаг к восполнению пробела в сознании молодежи. Приволжский филиал Государственного центра современного искусства готов к дальнейшему сотрудничеству с Ульяновским государственным университетом.

Хайнц Шютц – автор многочисленных публикаций и монографий, посвященных различным аспектам public art, много лет возглавлял Комитет искусства на стройке и в открытом пространстве Мюнхена. С 1985 года – постоянный корреспондент журнала “Kunstforum international”. Работал как преподаватель Академии искусства в Мюнхене, в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана. Курирует public art не только на Западе, но и в России. Его новый проект “Performing the city” посвящен искусству перфоманса 1960-1970 годов в крупнейших городах мира – от Москвы до Сан-Пауло. На лекции для студентов господин Шютц затронул такие темы, как искусство в городском пространстве и искусство общественности.

Немецкий гость рассказал, что во второй половине XX века художники начали покидать музеи, выставочные залы, галереи, вынося свои скульптуры и инсталляции на улицы и площади. Мотивация была разная. Кто-то критиковал общественно-политические события, тем самым достигая демократической формы публичности. Кто-то хотел доказать, что произведение может быть привязано к разным местам городского пространства.

Термин “public art” относится к произведениям искусства, которые были созданы специально для расположения и демонстрации в общественном месте, чаще всего под открытым небом. Формы выражения public art различны: памятники, мемориалы, скульптуры, танцы, процессии, даже речевки. Некоторые художники, работающие в этой области, пользуясь преимуществами открытого пространства, создают масштабные объекты. В последние тридцать лет наибольшей популярностью у критиков и зрителей пользуются работы Роберта Смитсона, Христо, NONDA и Энтони Гормли.

После встречи со студентами Анна Гор и Хайнц Шютц обсудили с руководством университета и профессорско – преподавательским составом факультета культуры и искусства возможности сотрудничества. Анна Гор подчеркнула, что их Центр готов предоставить обучающие материалы о современном искус- стве, организовывать мастер-классы маститых художников:

– В ближайшие два месяца состоятся визиты мастеров из США и Германии, каждый из которых представит собственное направление. Ульяновск может стать важным пунктом в географии городов современного искусства благодаря вкладу студентов и преподавателей УлГУ.

Татьяна Кравцова