В Ульяновске прошел первый этап Межрегиональной партийной конференции “Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы”. Данный форум – третий. Предыдущие окружные конференции партии “Единая Россия” прошли в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах в апреле и июле. Цель их проведения – совместно с представителями власти, общественности, научных и деловых кругов выработать стратегии социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации.

На заседании в Ульяновске каждый субъект округа представил свои проекты развития основных сфер экономики. Презентации проходили на нескольких “круглых столах”, посвященных развитию сельского хозяйства, государственной поддержке создания инновационных предприятий, развитию автомобилестроения, модернизации транспортной инфраструктуры, науке и высшему образованию. Наиболее яркие и эффективные проекты, отобранные в результате открытого голосования, будут представлены на втором этапе. Делегаты от Ульяновской области презентовали программы создания агропромышленного кластера “Новая деревня”, открытия филиала научно-исследовательского ядерного университета МИФИ в Димитровграде, формирования индустриальных парков, создания портовой экономической зоны.

В конференции приняли участие председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, высшее партийное руководство “Единой России”.

Концепция модернизации здравоохранения Ульяновской области вынесена на общественное обсуждение. После процедур согласования на региональном уровне программа, разработанная специалистами облминздрава и ведущими врачами, будет направлена на защиту в федеральный центр. В процессе инвентаризации лечебных учреждений области определилась потребность в ремонте зданий и обновлении оборудования. Чтобы вывести здравоохранение и медицину на качественно новый уровень, потребуется около девяти миллиардов рублей. Конечная цель всех мероприятий – увеличить рождаемость, снизить заболеваемость и смертность, повысить качество жизни населения.

Ценовая ситуация на продовольственном рынке области остается стабильной. В рейтинге 14 регионов Приволжского федерального округа потребительские цены на основные продоволь- ственные товары в Ульяновске занимают с первого по седьмое место. Потребительская цена на пшеничную муку – самая низкая в Поволжье. Руководство области провело совещания с руководителями предприятий оптовой и розничной торговли, в ходе которых была достигнута договоренность о возможности перераспределения торговых наценок с социально значимых товаров на другие, а также о проведении акций по снижению цен на социально значимые продукты питания.

12 сентября область отмечает День семейного общения. Поздравляя ульяновцев с наступающим праздником, губернатор Сергей Морозов отметил, что в регионе количество заключенных браков растет, а рождаемость увеличивается. Крепкие семьи, которые являются примером для всех, занимают активную гражданскую позицию, участвуют в работе различных общественных организаций. Областной семейный совет, Совет по делам женщин, Совет отцов вносят весомый вклад в совершенствование демографической политики в регионе, реализуют перспективные идеи.

По словам главы области, правительство и в дальнейшем будет прилагать максимум усилий для создания комфортных условий жизни ульяновских семей. День семейного общения является стартом областной акции “Роди патриота в День России!”.

В правительстве области проводится научно-практический семинар по программе “Мобилизационная подготовка экономики субъекта Российской Федерации и экономики муниципального образования”. Чиновники рассматривают вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций при решении проблемы. Главная цель семинара – обеспечение мобилизационной готовности всех систем региона к оперативному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций. Занятия проводит профессорско-преподавательский состав Института специальной подготовки Академии гражданской защиты МЧС.

Открылась “горячая линия” Всероссийской переписи населения. Теперь каждый житель России может бесплатно получить ответы на все вопросы, связанные с проведением переписи в 2010 году, у квалифицированных операторов. “Горячая линия” – это справочно-информационная система, в задачи которой входит предоставление актуальной информации с разъяснением технологии проведения. Запуск линии в преддверии начала переписи очень важен, так как обеспечивает “обратную связь” статистиков с гражданами. В этом году важный номер очень просто запомнить. Для этого достаточно знать, в какие сроки проводится перепись. Четыре последние цифры номера 800-200-14-25 указывают, что именно в период с 14 по 25 октября будет проводиться опрос населения переписчиками.