Делегация Ульяновской области представляет на форуме PROEstate обширный портфель проектов.

Международный инвестиционный форум по недвижимости открылся в Санкт-Петербурге. В выставочном комплексе “Ленэкспо” собрались около трех тысяч делегатов из 40 российских регионов и 30 зарубежных стран. На объединенном стенде Ульяновской области представлены крупнейшие инвестиционно-строительные проекты и ряд новых выгодных предложений для девелоперов.

Это масштабные программы комплексного освоения территорий, в частности строительство жилого микрорайона при Федеральном центре медицинской радиологии в Димитровграде, а также жилая и общественная застройка в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска. В экспозиции представлено несколько объектов спортивно-развлекательного назначения – региональный спортивный парк “Симбирский”, реконструкция стадиона “Труд”, строительство крытого ледового дворца “Торпедо”, развитие культурно-развлекательного центра на базе кинотеатра “Современник”. Важное место отведено свободным площадкам под возведение гостиничных комплексов, аквапарка и общественно-деловых центров.

Особое внимание участников форума привлекает комплексное градостроительное освоение ульяновских набережных рек Волги и Свияги. Российским и зарубежным лидерам рынка недвижимости будет презентован проект “Волжская Ривьера”. В ближайшие четыре года в районе парка Дружбы народов и речного порта предполагается создать центр зимних видов спорта и туристско-рекреационный комплекс с современной транспортной и коммунальной инфраструктурой. Первый пусковой комплекс проекта – горнолыжный комплекс “Ленинские горки” – уже введен в эксплуатацию.

Делегаты области примут участие в большинстве мероприятий форума – дискуссиях, конференциях, презентациях. Правительство региона стало соорганизатором специальной сессии “Архитектурный диалог”, посвященной инновационным градостроительным решениям в жилой и коммерческой недвижимости. Первый заместитель главы Ульяновска Александр Елюкин проведет переговоры с вице-мэром Хельсинки о перспективах сотрудничества между городами.

Евгений Китаев