Высшая школа экономики провела мониторинг государственных вузов России по заказу Общественной палаты России. Он подготовлен по итогам приказов о зачислении на бюджетные места от 5 и 10 августа нынешнего года. В мониторинг включены все государственные вузы РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Не учитывались творческие и военные вузы, а также филиалы и муниципальные высшие учебные заведения.

В выборку вошло 506 вузов. Из них достаточную для расчетов информацию на своих сайтах предоставили 90,7%. На основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе (план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении), были рассчитаны средние баллы ЕГЭ по вузу и сопоставлены средние баллы ЕГЭ по одной специальности/направлению в разных вузах. На основании рейтинга УлГУ признан благополучным университетом.

С данными рейтинга можно ознакомиться на сайте РИА Новости http://www.rian.ru в разделе “Образование”.

Проректор по внешним связям, молодежной политике и социальной работе, декан факультета культуры и искусства УлГУ Татьяна Никитина удостоена звания “Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации”. Поздравляем!

Студентка Института международных отношений УлГУ Анна Яковлева и в этом учебном году будет получать именную стипендию депутата Государственной Думы РФ Григория Балыхина. Солистка хора студентов и преподавателей Ульяновского госуниверситета является лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Именная стипендия присуждена Анне 1 декабря 2009 года по итогам выступления в Доме приемов МИД в Москве. В презентации экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области активное участие приняла делегация УлГУ. Виртуозно исполнив вокальные композиции на русском и английском языках, Анна Яковлева была удостоена благожелательных отзывов и похвал глав дипломатических миссий со всего мира.

Во время недавнего визита в Ульяновскую область Григорий Балыхин интересовался успехами студентки УлГУ и убедился, что Анна и в этом году достойна получать особую стипендию.

Ульяновский государственный университет выступил одним из организаторов II студенческого фестиваля “Экстремизму – нет!”. Он прошел под патронажем Национального антитеррористического комитета России сразу в нескольких городах Поволжья. Основная цель проекта – повышение активности студенчества в противодействии терроризму, укрепление патриотизма и гражданской ответственности. В Ульяновске прошел “круглый стол” “Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в современном информационном обществе”, а также семинар на тему “Воспитательная работа в образовательном учреждении по профилактике экстремизма и терроризма”. Руководители органов власти, представители религиозных конфессий, национальных диаспор и общественные деятели выразили свое мнение по проблеме экстремизма и терроризма.

Первый проректор Самарского государственного архитектурно-строительного университета Николай Чумаченко направил благодарственное письмо в адрес руководства УлГУ. Автор выражает признательность за активное участие студентов УлГУ в 29-й Межвузовской научно-технической конференции и высокий уровень докладов.