Таков девиз фотографов из Германии Анне Шёнхартинг и Линн Шрёдер. Профи снимка провели заседание творческой лаборатории в музее “Симбирская фотография” для ульяновских коллег – со стажем и начинающих.

События культурно-делового форума “Россия – российские немцы – Германия” дарят участникам и гостям новые интересные знакомства и массу любопытной информации. На страницах “Вестника” – некоторые мероприятия и персоны этого проекта.

– Число участников превысило наши ожидания, но мы рады принять всех заинтересованных, – говорит заведующая музеем Юлия Саблина.

Михаил Сафиуллин и Андрей Бочкарев – свободные фотографы, узнали о приезде Анне и Линн на открытии Симбирского фотографического общества. Михаил мечтает обучаться фотоделу в Германии, Андрей – в США. По мнению молодых людей, участие в творческой лаборатории приближает их к осуществлению цели.

Что касается Анне Шёнхартинг и Линн Шрёдер, они – члены известного берлинского фотоагентства “Ostkreuz” (“Восточный крест”). В 1990 году его основали семь известных германских фотографов – Сибилле Бергеман, Ута Малер, Вернер Малер, Енц Рётш, Харальд Хаусвальд, Томас Зендберг и Хальф Циммерманн.

– Нас уже девятнадцать. Самому молодому фотографу 26 лет, а старшему – 60, – рассказывает Анне. – Сфера деятельности – публикации в важнейших мировых изданиях, таких, как “Spiegel” и “Stern”, выставки и преподавание, выпуск книг. Особенность агент- ства – отсутствие шефа, который бы раздавал задания. Авторы свободны в действиях и выборе тем. Мы показываем мир без мишуры, реально и правдиво.

Анне в агентстве с 1999 года, до этого практиковалась в берлинской фотостудии “Зенит”, объединении “Летте”. Сейчас преподает специальность “Фотография” в высшем художественном заведении в Берлине. Линн пришла в “Ostkreuz” в 2004 году. Изучала фотодело в гамбургском Институте прикладных наук, в Институте дизай- на и искусства в Цюрихе. Преподает вместе с Анне. В Ульяновск девушки привезли фотопроекты, посвященные Германии 1970- 1980 годов.

– Многие из нас вышли из эпохи ГДР. Контрасты образа жизни людей Востока и Запада, сцены крушения Берлинской стены часто присутствуют на работах сотрудников агентства. Возможно, этот взгляд устарел с точки зрения современного поколения, но люди должны знать историю, а потому мы часто показываем подобные работы на выставках, – отмечает Анне.

В Ульяновске немецкие гости работали с коллегами путем постановки творческих задач – “Опиши свой город с точки зрения приезжего”, “Твоя семья”. Условие Анне и Линн: “Ежедневное присутствие участников для установления контакта”. Каждый должен отработать тему и сдать по четыре снимка. Результат совместного творчества можно будет увидеть на экспозиции в “Выставочном зале на Покровской” (ул. Л.Толстого, 63) с 11 сентября (открытие в 18.00).

Татьяна Кравцова