Ульяновцы присоединятся к самой “длинной” факельной эстафете в мире.

“Всемирный бег гармонии” – самая протяженная в мире эстафета. Ее участники передают друг другу факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. Впервые пробег состоялся в 1987 году. По условиям эстафеты любой человек может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. За многие годы миллионы людей стали свидетелями и участниками этого знаменательного события, передавая факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране.

Традиционно общий старт эстафете дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов.

В 2010 году общая длина маршрутов составляет около ста тысяч километров.

24 февраля в Дублине был дан старт “Бегу гармонии” в Европе. Команда пронесет факел через 49 стран. 24 апреля в японской Хиросиме стартовал азиатский забег, маршрут которого пролегает через Южную Корею, Китай, Монголию, азиатские страны СНГ и Центральную Россию.

В Ульяновскую область команда “Бега Гармонии” прибудет 12 сентября и проследует от границы Самарской области через Тереньгульский, Ульяновский, Цильнинский районы и город Ульяновск до границы с Республикой Татарстан.

В 16.20 ульяновцы смогут присоединиться к эстафете у кинотеатра “Современник”, а в 16.50 – у остановки “Речной порт”. Вместе с основной командой бегунов желающие пронесут факел к Вечному огню на площади 30-летия Победы.

Торжественный финиш, встреча Запада и Востока, состоится 27 сентября в Москве, куда одновременно прибудут участники всех ветвей эстафеты.