Денис НАБОКО

Фестиваль под таким названием начинается в нашем городе

Немецкое «нашествие» в Ульяновск продолжается. Не успел закончиться пивной фестиваль, как ему на смену пришел германо-российский молодежный форум. Подобное мероприятие в нашей стране проходит впервые. Принять в нем участие решили 60 немецкоподданных – представители творческих коллективов, журналисты, сотрудники молодежных организаций. Все они приехали в Ульяновск, чтобы показать, насколько дружны наши народы. И обменяться опытом в самых различных творческих направлениях – от пения и танцев до уличного искусства.

Программа фестиваля обширна. География тоже не замыкается на одном только областном центре. Часть мероприятий прохо: дит в Димитровграде. Уже вчера гости из Европы отправились в город атомщиков. Здесь они выступили на самой большой концертной площадке. Говорят, в зале не было свободного места.

Интересным оказался творческий эксперимент, в котором приняли участие как ульяновцы, так и гости из Германии. Люди, друг друга ранее не знавшие, за один день попытались создать танцевальный коллектив. На удивление организаторов-экспериментаторов, получился тандем, который, по оценкам специалистов, может «выстрелить» через несколько лет. При условии, если общение между молодыми людьми будет продолжаться и дальше, говорят в областном департаменте молодежной политики. В этом и цель – чтобы контакт между ульяновцами и немцами продолжался и после завершения фестиваля.

А пока жителей областного центра ждут площадки форума. Сегодня на площади 100-летия Ленина состоятся соревнования по современным видам танцев, выступление команды КВН «Миллениум» и концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы из Германии и Ульяновской области.