Программа предусматривает предоставление комплексного кредитного продукта для предпринимателей: льготный ресурс РосБР через банки-партнеры, поручительство Фонда гарантийных поручительств и субсидирование процентной ставки.

Предприятия или индивидуальные предприниматели Ульяновской области смогут получать кредиты размером до 60 миллионов рублей на 5 и более лет на выгодных для них условиях.

На сегодняшний день, по информации специалистов Фонда гарантийных поручительств, уже поступило более 50 обращений на участие в программе. В работе находится 39 заявок. Выдано кредитов на сумму более 170 миллионов рублей, из них на 25 миллионов рублей – под поручительство Фонда.

Как пояснил директор департамента развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, условия участия в программе стали еще более выгодными. «Мы пошли на беспрецедентный шаг, решив субсидировать всю ставку рефинансирования по кредитам и договорам лизинга. Хотя в прошлом году субсидировали только четыре пятых» – сообщил Руслан Шевкатович.

На сегодняшний день банками-партнерами программы являются Номос-Банк, ПВ-Банк, ФИА-Банк, буквально на днях к Программе присоединился Первый Объединенный банк. По словам исполнительного директора Ульяновского регионального фонда поручительств Оксаны Кузнецовой, список этот не окончательный: ведутся переговоры с банком «Солидарность». Получить финансовую поддержку на льготных условиях в данных банках может предприятие или индивидуальный предприниматель, которые относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Важным направлением программы является сопровождение заявки предпринимателя, как говорится, «от» и «до». Банки будут закреплять за представителями малого и среднего бизнеса специальных кредитных менеджеров. Они будут помогать правильно оформлять все документы и решать возникающие проблемы», – подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА