Мост в Поповке В селе Поповка Майнского района открылся новый мост, название которому сельчане дали задолго до его появления: – «Долгожданный». В церемонии открытия мостового перехода приняли участие первый заместитель Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Майер, вице – спикер Законодательного Собрания, руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина Тамара Дмитриева, а также представители министерств и ведомств Правительства Ульяновской области, глава муниципального образования «Майнский район» Виктор Шагеев.

Этому радостному событию предшествовала совсем невеселая история. Ее рассказала жительница села Поповка Валентина Осипова на личном приеме граждан Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в региональной общественной приемной Владимира Путина.

Долгие годы жители села фактически рисковали жизнью, чтобы перебраться с одного берега речки Ржавица на другой: настолько обветшал старый мост. Отсутствие нормальной переправы было чревато серьезными неприятностями, связанными с экстренными случаями, так как мост мог в любой момент обвалиться под машинами скорой медицинской помощи или пожарными машинами. В период половодья, когда вода в реке поднималась, для жителей улицы Нагорная, расположенной на другой стороны реки от центральной части села, жизнь вообще останавливалась.

Куда только не обращались жители Поповки со своими проблемами – всюду они натыкались на равнодушие, а в лучшем случае пустые обещания. Не проявляла должного интереса к жизненно важной проблеме и местная власть. Так продолжалось до тех пор, пока инициативная группа сельчан не решила обратиться за помощью в региональную общественную приемную Владимира Путина. Здесь их услышали. Губернатор области распорядился срочно выделить на приведение моста в порядок более 2,5 миллионов рублей из резервного фона Правительства Ульяновской области и определил жесткие сроки решения вопроса. В результате мост был построен рекордно быстро – уже к 1 сентября комиссия дала положительное заключение на безопасную эксплуатацию реконструированного мостового перехода, и с началом нового учебного года школьный маршрут для детей с улицы Нагорной, пролегающий через мост, стал гораздо безопаснее.