В рамках второго фестиваля «Симбирский семицвет», прошедшего в г.Ульяновске с 10 по 12 сентября, объявлены победители конкурса по ландшафтной архитектуре и флористике в восьми номинациях.

Как отметил Губернратор, закрывая фестиваль, популярность ландшафтного дизайна и флористики сегодня стремительно растёт. «Поэтому наша задача – поддержать это направление, вывести его в городское пространство, использовать новейшие разработки в сфере цветочного искусства. И тем самым – создать условия для максимально комфортного проживания горожан с одной стороны и способствовать развитию городской экологии – с другой, – сказал Сергей Морозов. – Особенно важно – сохранить при этом уникальную историческую атмосферу нашего города, подчеркнуть и преумножить красоту старого Симбирска, созданную талантливыми архитекторами. Ведь только тогда, когда на городских улицах живёт многомерное искусство, можно утверждать, что живёт и сам город».

В рамках фестиваля в парке Дружбы Народов впервые прошел областной конкурс на «Лучший цветник», где каждое муниципальное образование представило ландшафтные композиции по собственным проектам. В номинации «Лучшая идея цветника» победителем стал Чердаклинский район, в номинации «Лучшее объемно-пространственное решение ландшафтной композиции» – Инзенский район, в номинации «Самая изящная цветочная композиция» – г. Ульяновск. Победители получили главный приз конкурса – Знак Губернатора и денежные премии: 50000 рублей – за первое место, 35000 и 30000 рублей – за второе и третье места, соответственно.

Также ежегодная премия «За заботу о красоте родного края» в размере 20000 рублей и Знак Губернатора были вручены жителям области: старшему лейтенанту Ильясу Балакову – за выявление правонарушений в сфере благоустройства; корреспонденту газеты «Народная газета» Екатерине Москвичевой – за широкое освещение в СМИ темы благоустройства; директору ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов» Татьяне Ребровской – за активное участие в благоустройстве территории Инзенского городского поселения.

Дипломами лауреатов и ценными подарками были награждены победители в номинациях на лучшую флористическую композицию из свежесрезанных цветов и декоративных элементов, лучшую работу в конкурсе «Свадебная карусель», «Букет», «Цветочная шляпа», лучшую картину из цветов, лучшую детскую работу в рамах областного конкурса «Лучший цветник в парке Дружбы народов», лучшую студенческую работу по ландшафтному обустройству территории парка Дружбы народов, а также победители в номинации на лучшую композицию из природных материалов между муниципальными образованиями Ульяновской области.

Для справки:

Выставка конкурсных работ фестиваля «Симбирский семицвет» прошла в Ленинском мемориале с 10 по 12 сентября. Архитекторы и дизайнеры Ульяновской области имели возможность обогатить свой профессиональный опыт на мастер-классах по ландшафтной архитектуре и флористике, по градостроительному опыту российских городов. Особый статус обучающей программе фестиваля придало участие в ней Председателя Совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России, генерального директора фонда «Градостроительные реформы» Александра Высоковского.

На церемонии закрытия фестиваля «Симбирский семицвет» объявлен старт второго Международного архитектурного семинара «АРХДЕСАНТ-2010», который будет проходить в г.Димитровграде до 18 сентября 2010 г. В международном семинаре принимают участие 6 испанских архитекторов, которые совместно с преподавателями и студентами филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде в течение недели будут разрабатывать архитектурные концепции развития парков города.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА