12 сентября 2010 года, в годовщину освобождения Симбирска от белобандитов, группа ульяновских коммунистов возложила цветы к обелиску у братской могилы героев Гражданской войны на Венце.

Выступавшие говорили о событиях периода Гражданской войны, о недопустимости искажения нашей истории, в том числе попыток объявить участников контрреволюционных воинских формирований патриотами России. О каком патриотизме белых генералов может идти речь, если для борьбы с собственным народом они призвали карателей из 14 государств? Истинными патриотами России следует считать тех генералов и офицеров армии Российской империи, которые, отбросив классовые предрассудки, вступили в ряды Рабоче – Крестьянской Красной Армии, став позже костяком её офицерского корпуса. И таких настоящих офицеров и патриотов было около 70 % от общего числа офицеров периода Первой Мировой войны. Если же вспомнить о тех, кто волею случая или добросовестно заблуждаясь, оказался в рядах Белой армии, то многие из них впоследствии были участниками национально-революционной войны в Испании на стороне левого республиканского правительства, активно боролись с фашизмом в рядах движения Сопротивления в странах Европы, где они оказались в эмиграции. Многие из них погибли, их подвиги отмечены высокими правительственными наградами Советского Союза и зарубежных стран.

Затем коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню танкиста. В этот праздничный день был открыт свободный доступ на территорию Ульяновского суворовского училища, расположенного в корпусах Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного ордена Красной звезды училища имени В.И. Ленина. Были возложены цветы к стеле с именами выпускников училища – Героев Советского Союза и Героев России, встретились с бывшими начальниками танкового училища генералами КУРЧАВОВЫМ и ПЧЕЛИНЦЕВЫМ, выпускником училища генералом ГОРОДКО.

К сожалению, из-за того, что в обычные дни вход на территорию училища невозможен, уже не одно поколение ульяновцев лишено возможности увидеть памятные места, связанные с важнейшими событиями Гражданской войны в Поволжье, о которых напоминают установленные на главном корпусе училища мемориальные доски. Практически только мемориальная доска на здании, расположенном на площади Ленина, напоминающая о славной дате – Дне освобождения Симбирска, доступна для обозрения ульяновцами и гостями города.

Ульяновский обком КПРФ