13 сентября глава Ульяновска Александр Пинков провел выездное совещание по вопросу реконструкции бульвара Новый Венец, запланированной в рамках формирующейся областной целевой программы «Развитие города Ульяновска как административного центра на 2011-2013 годы».

Глава города принял решение о начале в 2011 году работ по укреплению оползневой зоны Венца и поручил контролировать их исполнение директору МУП «Стройзаказчик» Александру Шканову. Для реализации всех запланированных противооползневых работ примыкающая к обрыву прогулочная часть будет уменьшена на 1-2 метра и выровнена, склон будет удерживаться пятиметровыми бурозабивными сваями, а вырезкой поросли и удалением сухостойных деревьев займётся МУП «Горзеленхоз».

В рамках совещания Александр Пинков поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константину Иваненко включить в план работ замену бордюрного камня, ремонт асфальтового покрытия, реконструкцию металлической изгороди, а также приведение в порядок зелёного фонда бульвара.

Кроме того, по поручению главы города будут реконструированы два малых фонтана Нового Венца. Контролировать проведения этих работ Александр Пинков поручил своему заместителю Алле Садретдиновой. Как заявил директор МУП «Горсвет» Александр Сазанович в 2011 году на аллеях и площадках бульвара планируется установить современные торшерные светильники, бесперебойную работу которых обеспечат две компактные электроподстанции.

Финансирование программы «Развитие города Ульяновска как административного центра на 2011-2013 годы» (реализуемой в рамках регионального закона № 103 «О статусе административного центра Ульяновской области») составит порядка 500 млн. рублей и будет осуществляться равными долями из областного и городского бюджетов.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска