По материалам проведенных Прокуратурой Ульяновской области проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при закупках медицинского оборудования

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Ульяновской области провела проверку по факту неэффективного расходования средств федерального бюджета, выделенных для приобретения медицинского оборудования.

Как установлено, в ноябре 2009 г. региональное министерство здравоохранения по результатам конкурса заключило с обществом с ограниченной ответственностью «МаксиМед» (Московская область) государственный контракт на поставку трех комплектов 16-срезовых компьютерных томографов «Aquilion» TSX-101А по цене 75 млн. рублей и одного комплекта 64-срезового компьютерного томографа по цене 58 млн. рублей.

Данное многофункциональное высокопроизводительное диагностическое оборудование фирмы «Тошиба» (Япония) предназначено для оснащения сосудистых центров в целях совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Однако реальная среднерыночная стоимость одного 16-срезового компьютерного томографа составляет порядка 17 млн. рублей, а 64-срезового – 28 млн. рублей.

В связи с этим Прокуратура Ульяновской области направила материалы проверки по факту хищения бюджетных финансовых ресурсов, выделенных для закупки указанного медицинского оборудования, в следственные органы.

На сегодняшний день региональным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Расследование данного уголовного дела, а также вопросы законности расходования средств федерального бюджета, выделенных для приобретения медицинского оборудования находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Зима В.И.