Заказчик попросил выполнить дополнительные работы

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Дорожный вопрос волнует ульяновцев в этом году как никогда. Центральные улицы во всю ремонтируются, идет замена бордюрного камня.

– Начну с того, что на сегодняшний момент проведены все аукционы по объектам ремонта, – рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту мэрии Ульяновска Константин Иваненко. – И на многих улицах уже трудятся дорожники. Ремонт центральных улиц Ульяновска стартовал в конце июля – начале августа. На Гончарова сегодня идет укладка асфальта. Уже выполнены все работы по узкой стороне дороги. И, буквально на днях, мы собираемся перекрывать ее широкую сторону, и выходить на финишную прямую. Завершить все запланированные мероприятия хотим в начале октября. Сразу хочу подчеркнуть, что срок реализации объекта у нас сдвинулся на одну – две недели. Это произошло из-за того, что увеличился объем работ, которые заказчик – ГИБДД – попросил выполнить подрядчика. Это касается расширения проезжей части на участках у торгового центра «Паллада» и у ЦУМа в сторону Ленина, а также строительства углубленного заездного кармана у фонтана и разделительной полосы из бордюрного камня напротив Сбербанка для организации кругового разворота. Кроме этого, предстоит переложить коммуникации и кабели для светофоров, чтобы провода шли не по воздуху, а под землей. Все затраты подрядчик взял на себя.

Сейчас идет фрезерование участка от улицы Кузнецова до Ленина. В ближайшее время будет перекрыт участок улицы Гончарова от Ленина до Карла Маркса, а к концу недели завершится перекрытие широкой стороны вплоть до центрального банка. Альтернативное движение транспорта по согласованию с ГИБДД будет осуществляться по улицам Кузнецова, Советская, Радищева. При возникновении заторов обещают подключать наряды ДПС. Альтернативные схемы движения пассажирского транспорта обещали «рассекретить» для ульяновцев в ближайшее время. Работы на улице Кролюницкого ведутся с опережением графика. В ближайшее время их планируют завершить. На улице Крымова полностью заменен бордюр, отфрезеровано покрытие. Сейчас завершаются работы по выправке ливневых колодцев и системы канализации. На днях начнется асфальтирование нижнего слоя. В целом, работы идут по графику. Сдадут Крымова в конце сентября. Что касается улицы Репина, то здесь также планируют начать асфальтирование. Завершат все мероприятия в конце октября. Улицы Орлова и Гагарина к 10 октября полностью должны привести в порядок. Но и здесь ремонтники немного отстают. Это связано с непредвиденными работами. Столкнулись с тем, что многие люки оказались закатанными в асфальт. При фрезеровании после попадания их под нож машины, техника выходила из строя. Пришлось потратить дополнительные средства на восстановление колодцев. Но есть и положительные моменты. За счет экономии средств планируют привести в порядок 7-ой Инженерный проезд (находится в районе Заволжской промышленной зоны). Торги проведут в ближайшее время. Ремонт должен начаться в конце сентября. Он продлится две недели. Также продолжается ремонт дорог на улицах Маяковского, Некрасова, Звездная, 8-ой Инженерный проезд, поселок Белый Ключ, улица Обувщиков. Из 30 миллионов рублей, которые запланировано потратить, освоено пока всего 40 процентов. В начале октября трассы приведут в порядок.

Отдельно стоит сказать, что запланирована установка двух светофоров в Новом городе по адресам: перекрестки Сурова – Авиастроителей, Созидателей – Дружбы Народов. К работам приступят во второй половине сентября. С конца сентября начнется также установка «лежачих полицейских». Кроме того, на улицах 12 сентября, Советская, Радищева, Красноармейская, Московском шоссе запланировано обустройство пандусов для облегчения передвижения людей с ограниченными возможностями. Стоит сделать акцент на том, что сотрудники прокуратуры внимательно следят за тем, насколько качественно устанавливают бордюры. В адрес дорожного комитета постоянно поступают предписания о том, что высота их не соответствуют нормативам 15-18 сантиметрам. Необходимо отметить, что пришлось перенести ремонт дорог на Деева, Созидателей на следующий год. Проектная документация оказалась «сырой», и государственную экспертизу не прошла. Так что, предстоит все расчеты доработать. Чиновники еще раз заверили, что все работы ведутся с применением современных технологий. А это значит, что асфальт будет сверхпрочный и более ровный.