По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска, 12 сентября начался капитальный ремонт четной стороны улицы Гончарова, завершить который планируется в начале октября.

Как сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко, в настоящее время ведется фрезерование дорожного покрытия на участке дороги улицы Гончарова – от улицы Кузнецова до улицы Ленина. 14 сентября движение автотранспорта перекрывается на участке от улицы Ленина до улицы Карла Маркса, а к концу недели будет закрыта вся четная сторона центральной улицы города. По согласованию с Управлением ГИБДД движение автотранспорта будет осуществляться в направлении улиц Кузнецова, Советская, Радищева. С целью предотвращения неудобств, связанных с проводимыми работами, принято решение о проведении ремонта перекрестков в ночное время суток при участии дежурного экипажа ДПС.

Напомним, работы по капитальному ремонту улицы Гончарова проводятся с 27 июля силами ООО «Алтек-Строй» и ОГУП «Ульяновскавтодор». Цена муниципального контракта составила 49 миллионов рублей. Ремонт проезжей части нечетной стороны улицы уже завершен. По словам Константина Иваненко, в связи с проведением дополнительного объема работ (расширение проезжей части дороги около торгового центра «Паллада» и ЦУМа, устройства заездного кармана, а также разделительной полосы из бордюрного камня для организации кругового разворота в районе Центробанка) срок сдачи объекта сдвинулся в сторону увеличения примерно на две недели.

Константин Иваненко также сообщил, что капитальный ремонт улицы Кролюницкого ведется силами муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» с опережением графика. Предполагается, что к концу текущей недели улица будет сдана в эксплуатацию. Кроме того, начаты работы по капитальному ремонту улицы Крымова (подрядчик – ООО «Монтажные технологии», цена муниципального контракта – 14,8 миллионов рублей). На улице заменен бордюрный камень, отфрезеровано дорожное покрытие. В настоящее время здесь завершается поднятие колодцев ливневой канализации, а на ближайшие дни запланированы работы по асфальтированию нижнего слоя. Завершение работ намечено на конец сентября.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска, в рамках капитального ремонта улицы Репина завершается установка бордюрного камня, начинаются работы по асфальтированию нижнего слоя. Сумма муниципального контракта – более 20 миллионов рублей. Окончание капитального ремонта улицы Репина запланировано на начало октября.

Продолжаются ремонтные работы на улицах Гагарина и Орлова (стоимость работ составляет 17,6 и 18,3 миллионов рублей соответственно, подрядчик – ЗАО «Ульяновск-ДорСтрой»). На указанных улицах завершено фрезерование дорожного покрытия, ведется демонтаж бордюрного камня. Завершить работы планируется в начале октября. По данным объектам имеется небольшое отставание в сроках, связанное с необходимостью проведения дополнительных работ (во время фрезерования покрытия были обнаружены люки ливневой канализации, закатанные в асфальт при предыдущем ремонте, что препятствовало работе дорожной техники).

Председатель профильного комитета сообщил, что сроки реконструкции автомобильной дороги улица Деева – проспект Созидателей переносятся на 2011 год. Связано это с тем, что проектная документация, выпущенная в прошлом году, оказалась недостаточно проработанной для получения положительного заключения органов государственной экспертизы. До конца 2010 года данная документация будет доработана.

Константин Иваненко также добавил, что за счет экономии денежных средств по итогам размещения муниципальных заказов подготовлена и размещена на сайте мэрии города аукционная документация на ремонт 7-го Инженерного проезда на сумму 7 миллионов рублей. Срок производства работ – середина октября.

Как отметил руководитель структурного подразделения, во всех районах Ульяновска продолжается карточный ремонт автомобильных дорог, производимый муниципальным предприятием «Ульяновскдорремсервис». Это новый формат взаимодействия с депутатами Ульяновской Городской Думы и главами районов города, учитывающих обращения граждан по поводу неудовлетворительного состояния дорог. В настоящее время работы завершены на улицах Маяковского, Некрасова, Звездная, Обувщиков, 8-ом Инженерном проезде и в поселке Белый ключ. Оставшиеся работы планируется завершить в сентябре. На текущей неделе работники муниципального предприятия приступят к карточному ремонту участка дороги улица Ефремова – улица Отрадная.

В рамках реализации мероприятий по безопасности дорожного движения в середине сентября начнется строительство двух светофорных объектов на пересечении проспектов Созидателей-Дружбы Народов и Сурова-Авиастроителей. На текущей неделе будут подведены итоги торгов, в ходе которых определится подрядчик. Сумма запланированных работ составляет порядка 8 миллионов рублей. Строительство светофоров будет завершено в октябре. Кроме этого, в текущем месяце планируется приступить к работам по устройству искусственных дорожных неровностей, замене бортового камня с устройством пандусов для маломобильных групп населения на ул. Московское шоссе, 12 сентября, Советская, Радищева, Красноармейская. Работы будут производиться силами муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис».

Константин Иваненко отметил, что комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии уделяется особое внимание перспективам развития улично-дорожной сети города Ульяновска. Например, в 2010 году планируется выпустить проекты строительства пешеходного перехода на Димитровградском шоссе, оснащенного специальными лифтами для лиц с ограниченными возможностями. Имеются планы и по разработке проектной документации на реконструкцию дороги в направлении поселков Сельдь и Дачный с последующей разработкой проекта строительства объезда поселка Дачный. Данные проекты планируется включить в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Также Константин Иваненко сообщил, что главой города Александром Пинковым поставлена задача в 2011 году при устройстве межрельсового пространства применять резиново-кордовые изделия, препятствующие разрушению дорожного покрытия.

Руководитель структурного подразделения подчеркнул, что вопрос ремонта городских дорог стоит на особом контроле у главы Ульяновска Александра Пинкова. На ежедневных совещаниях в мэрии сотрудники профильного комитета и представители компаний-подрядчиков отчитываются перед главой города о ходе и качестве выполняемых работ.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска