Проблемы занятости населения, ситуация на рынке труда постоянно находятся в центре внимания ульяновской мэрии. Предпринимаются усилия по созданию новых рабочих мест, как постоянных, так и дополнительных, временных. Организуется также стажировка для выпускников университетов и других учебных заведений. Помимо создания новых рабочих мест, необходимо и заполнение действующих вакансий. Недостаток информации препятствует этому.

Считаю особенно важной проблемой трудоустройство молодежи. Вопреки мнению многих людей старшего поколения, деньги подросткам и молодежи нужны нисколько не меньше, чем взрослым. Если их спросить, на что? – ответят внушительным списком потребностей, включая оплату мобильного телефона, интернета, транспорта, кофе и перекусов в столовых и кафе, общения с однокашниками, учебников, дисков с музыкой и кино, не говоря уже об одежде и обуви.

Работа для молодых – первостепенная задача. Это и необходимость ощущать свою независимость, самостоятельность, накапливать опыт, трудовые навыки, осваивать профессию, делать карьеру. В Америке подростки работают с 14 лет. В Германии студенты, в том числе и российские, крутятся на трех работах. И у нас многие ребята и девушки, студенты, учащиеся и не только они, с удовольствием бы работали даже при наличии прилично зарабатывающих родителей.

В то же время есть резерв вакансий у работодателей. Чтобы свести их вместе с соискателями, 16 сентября с 10 до 12.30 в Ульяновске состоится ярмарка вакансий. Она пройдет в двух местах: в фойе здания Ленинского Мемориала и в новом городе, на проспекте Туполева,1 (в здании профессионального училища № 10).

Все желающие смогут ознакомиться со списком вакансий, имеющихся в городском центре занятости.В том числе для молодежи и подростков от 14 до 18 лет. Там же можно будет получить также бесплатные консультации юристов, психологов, консультантов, специалистов по организации общественных работ и стажировок выпускников вузов и других учебных заведений.