14 сентября на заседании Президиума Правительства Ульяновской области одобрены поправки в региональный закон «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области». Предлагаемая редакция закона изменяет наименование статуса «инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях», на статус «особо значимого инвестиционного проекта».

В прежней редакции закона статус «инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях», присваивался только уже реализованным проектам. Статус «особо значимого инвестиционного проекта», в отличие от предыдущего может быть присвоен уже на стадии реализации проекта. Данное изменение позволяет снизить риски инвестора.

«В частности, в прежней концепции статуса у инвесторов существовал риск возможного отказа в присвоении статуса «инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях», в то время как решение о его реализации принималось с расчётом на получение определенных льгот, – комментирует директор департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – В то же время изменение наименования статуса не изменяет принцип предоставления налоговых льгот: они предоставляется только по факту создания имущественного комплекса и начала производства продукции. В связи с этим вводится дополнительный этап – подтверждение Правительством Ульяновской области факта завершения реализации инвестиционного проекта, которому присвоен статус особо значимого».

Статус «особо значимого инвестиционного проекта» предполагает тот же расширенный перечень форм государственной поддержки инвестиционной деятельности, что и статус «инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях». В то же время, период государственной поддержки для первого продлевается с 5 до 8 лет. В частности, такому инвестору, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о налогах, будет установлена ставка 0% по налогу на имущество организаций, понижена до 13,5% налоговая ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, предоставлено освобождение от транспортного налога.

Кроме того, для особо значимых инвестиционных проектов предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат, понесённых в ходе реализации проекта, а именно: на выкуп в собственность земельного участка; на подведение сетей инженерной инфраструктуры к границе земельного участка; затрат в виде платы за подключение и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

«Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать привлечению в регион крупных инвесторов, которые ведут подбор региона для реализации своих проектов, в том числе по критерию наличия максимальных мер государственной поддержки, – отмечает Александр Смекалин. – Принятие мер, предусмотренных данным законопроектом, позволяет рассчитывать на улучшение целого ряда показателей инвестиционной деятельности с 2011 года».

Для справки:

Одновременно с изменением в Закон Ульяновской области от 15 марта 2005 года № 019-ЗО «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» вносятся изменения в законодательство Ульяновской области о налогах:

– в Закон Ульяновской области от 04 июня 2007 № 71-ЗО «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков»,

– в Закон Ульяновской области от 26 ноября 2003 года № 060-ЗО «О налоге на имущество организаций Ульяновской области»,

– в статью 3 Закона Ульяновской области от 06 сентября 2007 года № 130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области»), в соответствии с которыми продлевается период государственной поддержки для статуса особо значимого инвестиционного проекта с 5 до 8 лет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА