Как уже сообщал “ЧЕМПИОН”, в начале октября в УЛЬЯНОВСКЕ пройдет второй всероссийский фестиваль спорта среди студентов. В его программу войдут восемь видов: спортивная аэробика, уличный баскетбол, самбо, бадминтон, преодоление полосы препятствий, настольный теннис, кроме того, все участники фестиваля сдадут нормы ГТЗО и проверят свою эрудицию в спортивной викторине. Руководитель департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир ЛАЗАРЕВ считает, что фестиваль станет одним из самых ярких спортивных событий этого года.

– Для Ульяновска огромная честь принимать спортивный студенческий фестиваль, – говорит ЛАЗАРЕВ. – Поэтому мы постараемся все организовать так, чтобы эти несколько дней стали настоящим праздником для гостей. Надеюсь, что студентам, которые к нам приедут, запомнится наше гостеприимство. Ведь кроме спортивных состязаний мы предложим разнообразную культурную программу.

– Подобные мероприятия очень затратные для хозяев. В чем же для нас выгода?

– Вложенные средства себя оправдают полностью. Во-первых, наши студенческие команды получат практику участия во всероссийских соревнованиях. Во-вторых, к фестивалю мы обновим многие наши спортивные базы. В-третьих, для проведения соревнований закупим новое оборудование, которое после окончания фестиваля можно будет использовать в тренировочном процессе.

– Что конкретно планируется обновить?

– Во-первых, закупается новое покрытие в зал, где будут проходить соревнования по настольному теннису. Этот вид вообще у нас очень хорошо развит. Ведь наши ульяновские команды играют в чемпионате России среди клубов. И в этих командах немало студентов наших вузов. Во-вторых, мы планируем закупить несколько колец для уличного баскетбола. Их количество и качество в будущем позволят нам проводить крупные всероссийские соревнования. В-третьих, поможем бадминтонистам с приобретением перьевых воланов. Им они очень пригодятся на тренировках в дальнейшем. Самбистам закупим новые комплекты формы.

– Подобные фестивали не обходятся без ВИП-персон. Кого из знаменитостей планируется пригласить?

– Приглашения разосланы многим звездам российского спорта. В их числе Александр Карелин, Светлана Хоркина и еще ряд выдающихся атлетов. В ближайшие дни отправляюсь в Сочи на всероссийское совещание “Роль субъектов Российской Федерации в реализации Стратегии-2020” и там вручу приглашение министру спорта и туризма Виталию Мутко. Другое дело, позволит ли ему рабочий график посетить Ульяновск в начале октября. В любом случае, наш фестиваль без спортивных звезд не обойдется.

– Как считаете, этот фестиваль покажет дальнейшее направление в развитии студенческого спорта в России?

– Безусловно! Более того, в рамках фестиваля пройдет исполком всероссийского студенческого спортивного союза, а также совет ректоров вузов Приволжского федерального округа. На этих мероприятиях во многом и определится, куда будет идти в дальнейшем студенческий спорт России.