Оборудованные места для купания должны уменьшить число несчастных случаев на воде

Денис НАБОКО

В региональном МЧС подвели предварительные итоги операции «Пляж-2010». Так в ведомстве называют период, когда спасатели дежурят на пляжах. В этом году в местах организованного купания не погиб ни один человек. Однако на диких пляжах в водоемах области за отчетный период утонуло 55 ульяновцев, из них пять детей.

– У нас есть три основных причины, из-за чего люди тонут, – говорит ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС регионального МЧС Александр Никуличев. – Первая – это безответственное поведение на отдыхе, то есть банальное пьянство. Вторая – жара. И, наконец, недостаточное количество оборудованных пляжей.

Что касается последней причины, в Ульяновской области в этом году функционировало 48 оборудованных мест для купания. То есть в этих местах специалисты проверили дно, дежурили спасатели и медработники. При этом почти все такие места отдыха расположены рядом с турбазами и лагерями, а в Ульяновске безопасным для отдыхающих был лишь один пляж.

Впрочем, в следующем году в областном центре разрешат купаться и на Свияге, а также в районе парка 40-летия ВЛКСМ. Еще два пляжа появятся в Димитровграде, а также по одному в Мелекесском и Старомайнском районах (на Черемшанском заливе и в районе Козьих Горок, соответственно).

КСТАТИ

В ближайшие выходные синоптики прогнозируют потепление. Поэтому в региональном МЧС уже ожидают массовых выездов на природу. И, возможно, найдутся желающие «попробовать воду на вкус». Спасатели предупреждают, что нужно быть осторожными, и не рисковать здоровьем.