Раджаб Мамедов

В День знаний в Ульяновске вновь открылась 78-я школа, отреставрированная на средства российского представительства Фонда Гейдара Алиева. Принимавшие работу ремонтников губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Александр Пинков обратили внимание на новые кровлю и систему освещения, на современные стеклопакеты взамен рассохшихся и потрескавшихся деревянных рам, обновлённые интерьеры, аккуратный школьный двор.

Выбор учебного заведения был не случаен, поскольку именно здесь работает воскресная школа, в которой обучаются 30 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В программе школы факультативные занятия для детей по азербайджанскому языку, истории, географии, литературе и по азербайджанским народным промыслам, таким, как национальная вышивка и гравировка по металлу.

В здании школы также открыт Музей истории и культуры Азербайджана, благодаря которому ученики могут знакомиться с дружественной страной, её многогранной культурой, богатейшей историей. Символично, что недалеко от школы находится сквер с памятником Гейдару Алиеву, в церемонии открытия которого в ноябре 2009 года принимали участие президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

А в празднике открытия новой школы участвовали руководители Ульяновской области, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов. Выступивший первым директор школы Геннадий Царёв выразил глубокую признательность Фонду Гейдара Алиева за бесценный подарок ульяновцам.

Добавим только, что школьная библиотека пополнилась новыми учебными пособиями и изданиями, а на прилегающей к школе территории были проведены работы по благоустройству. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Первоклассники получили в дар ранцы со всеми необходимыми школьными принадлежностями, а три класса школы были оснащены 20 ноутбуками NEXUS азербайджанского производства с беспроводным подключением к Интернету, лицензионным программным обеспечением и антиударным покрытием, что немаловажно для детских учреждений.

Всего Фонд выделил около 25 миллионов рублей на осуществление этого проекта, который реализовывался в рамках программы «Поддержка образования» по инициативе и под личным контролем первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой. На это обратил особое внимание губернатор области Сергей Морозов, передавший исполнительному директору Фонда Гейдара Алиева Почётную грамоту, которой Мехрибан Алиева удостоена «за большой вклад в сохранение и развитие на территории Ульяновской области азербайджанской культуры, азербайджанского языка и национальных традиций, укрепление дружбы и сотрудничества между народами».

От этого проекта все получили удовольствие: и Фонд Гейдара Алиева, и областные власти, и местные жители. А самое главное, что довольными остались ульяновские дети, получившие возможность получать образование на самом современном уровне в прекрасной школе.

Фонд Гейдара Алиева – неправительственная организация некоммерческого характера, созданная указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. Официальное открытие состоялось в Баку 10 мая 2004 года – в годовщину дня рождения Гейдара Алиева. На протяжении шести лет Фонд успешно реализует широкомасштабные проекты в области науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта.

В рамках программы «Поддержка образованию» Фондом по всему миру было построено более 330 школ на 100 тысяч ученических мест, отремонтировано и оснащено современным оборудованием более 50 детских учреждений и десятки детских садов. В самом Азербайджане были открыты 283 новые школы, серьёзно изменившие жизнь 75 тысяч школьников.

В результате реализации программы Фонда «Развитие детских домов и школ-интернатов» в республике было капитально отремонтировано 31 детское учреждение, установлено компьютерное оборудование, открыты библиотеки.

При поддержке Фонда проводятся международные музыкальные фестивали, восстанавливаются мечети, православные и католические храмы. Несомненным успехом Фонда стало включение традиционной азербайджанской музыки – мугама – в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Представительства Фонда действуют в России, США, Турции и Румынии.