Это уже второй случай за последние три дня

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Похоже, водители ульяновских маршруток не справляются с «лежачими полицейскими». За последнее время в городе участились случаи, когда пассажиры получают травмы, находясь в салоне общественного транспорта. И дело не обходится одними синяками.

Так, 12 сентября 49-летняя женщина была госпитализирована с ушибом поясничного отдела позвоночника после того, как упала в салоне маршрутки во время проезда «лежачего полицейского». Аналогичный случай произошел и накануне в 9.30 на улице Западный Бульвар. На «скорой» увезли 73-летнюю пассажирку. Женщина упала в салоне маршрутного такси Форд №168 при проезде «лежачего полицейского».

КСТАТИ

В редакцию «КП» обратились жительницы Ульяновска Галина Леонтьева, Ирина Светлова, Мария Коновалова, Светлана Петрова:

«В некоторых СМИ появилась информация о том, что маршрутчики грозят забастовкой, если не будут повышены цены на проезд. Нас, пассажиров, это возмущает, потому что качество услуг частных перевозчиков оставляет желать лучшего! Водители маршруток хамят, курят в салоне, грызут семечки во время движения, разговаривают по мобильному телефону, гоняют, как «шумахеры», и создают аварийную ситуацию. Громко включают музыку и не слышат требований об остановках, у них часто бывают проблемы со сдачей, они не хотят брать мелочь, как будто 50-ти и 10-ти копеечные монеты это не деньги. В час пик и вечером в 23.30 маршруток очень мало. А главное, они создают угрозу здоровью пассажиров – не успел человек зайти в салон и сесть, как ГАЗель уже трогается с места. Пассажиры получают синяки и даже серьезные травмы!»

СПРАВКА «КП»

– Если пассажир травмировался во время движения в общественном транспорте, это считается дорожно-транспортным происшествием, – сообщили нам в областном УГИБДД. – В этом случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить протокол.

Телефоны дежурной части ГИБДД 65-15-50, 65-15-53, телефон доверия 65-54-44. Также с мобильного телефона абонент может вызвать экстренные службы по бесплатному номеру 112.