Форум, традиционно выступающий главной инвестиционной площадкой России, пройдет в г.Сочи с 16 по 19 сентября 2010 года.

Делегацию региона возглавит Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В ее составе также первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун, мэр Ульяновска Александр Пинков, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

По словам Сергея Морозова, форум в Сочи является важной площадкой для презентации региональных инвестиционных проектов, местом проведения встреч и переговоров с бизнес-партнерами и коллегами из других регионов, дает возможность заключения стратегических контрактов. Именно участие в подобных мероприятиях позволило привести в регион такие крупнейшие мировые компании, как SABMiller, Mars, Airbus, Hilton, Henkel, Fresenius Medical Care, Quarzwerke и ряд других, которые успешно реализуют свои инвестиционные проекты на территории Ульяновской области. В настоящее время в регионе реализуется свыше 100 инвестпроектов различной отраслевой направленности с общим объемом инвестиций более 130 миллиардов рублей.

В рамках форума в Сочи в этом году, ульяновской делегацией запланирована насыщенная программа: ряд встреч и переговоров, в ходе которых состоится презентация инвестиционного и экономического потенциала региона, участие в круглых столах, посвященных вопросам развития малоэтажного строительства в России, конкуренции регионов в борьбе за инвесторов, территориальных аспектов инноваций, эффективного взаимодействия государства и бизнеса в жилищном строительстве.

В рамках круглых столов и конференций Сергей Морозов выступит с докладами на темы, касающиеся вопросов формирования эффективной региональной экономики, факторов и условий перспективного развития зон малоэтажного строительства, а также поделится европейским опытом работы с инвесторами, полученным в рамках посещения федеральной земли Германии Тюрингии, и уже частично реализованным в Ульяновской области.

Как отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, на стенде региона будут представлены проекты портовой особой экономической зоны на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», промышленной зоны «Заволжье», проектируемых промзон «Новоульяновск» и «Новоспасское», межрегионального проекта «Волжский транзит». Но основное внимание будет сфокусировано на продвижении стратегических для Ульяновской области направлений модернизации экономики – авиационного и ядерно-инновационного кластеров региона.

Правительством Ульяновской области на форуме будут проведены переговоры, и ожидается подписание инвестиционных соглашений, стратегически важных для экономики региона. Так, будут подписаны соглашения с двумя крупными международными компаниями: аэрокорпорацией «Витязь» – о создании производства турбовинтового воздушного судна DHC-6 Twin Otter Series 400 компании Viking Air Ltd, и компанией ТАКАТА-ПЕТРИ – мировым лидером по производству систем безопасности для автомобилей – об инвестировании в строительство завода по производству автокомплектующих. Общая сумма привлеченных инвестиций в оба проекта составит не менее 1 млрд рублей. Также планируется заключение соглашения с НП «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Для справки:

Международный инвестиционный форум в Сочи проходит ежегодно и собирает представителей органов федеральной и региональной власти, российских и иностранных топ-менеджеров и экспертов. На пленарных заседаниях, конференциях, круглых столах и семинарах форума обсуждаются наиболее интересные инвестиционные проекты, подписываются стратегические соглашения. В прошлом году форум собрал более 8 тысяч участников из 28 государств мира. Россия была представлена 54 субъектами Федерации. В рамках форума подписано 238 соглашений на сумму 481,8 млрд рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА