Любовь Чиликова

Пожар на складе опытного лесного хозяйства возле рабочего поселка Кузоватово (Ульяновская область) в ночь на среду уничтожил семенной резервный запас, сообщила пресс-служба Главного регионального управления МЧС России.

Это были семена ценные, улучшенные, заготовленные на плантациях опытного хозяйства, они предназначались для высева в питомниках лесных хозяйств Ульяновской области, в том числе этой осенью. Себестоимость семян оценивается в несколько миллионов рублей, пояснили РИА Новости в Кузоватовском опытном лесном хозяйстве.

Сообщение о пожаре поступило в службу “01” в 00.17 мск. Пожарные прибыли через три минуты после сообщения. К тому времени наблюдалось открытое горение склада. Через 30 минут открытый огонь был ликвидирован.

В результате пожара здание склада размером 22 на восемь метров полностью уничтожено, сгорело около 800 килограммов семян сосны. По предварительной версии, причиной пожара стал поджог.

“Их себестоимость (семян) три миллиона рублей, а продажная цена еще больше. Чтобы заготовить такое количество семян нужно собрать 80 тонн шишек”, – рассказал представитель хозяйства.

Кузоватовское опытное лесное хозяйство создано в 1991 году с целью координации работ по созданию постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе и считается одним из лучших опытных лесных хозяйств в России.