Соревнования между представителями данной професси проводятся по инициативе регионального Министерства промышленности и транспорта.

Среди основных целей конкурса его организаторы видят – совершенствование профессионального мастерства водителей автобусов, выявление и поощрение лучших из них, а также повышение безопасности, культуры и качества обслуживания пассажиров.

Соревнование будет состоять из двух этапов – теоретический (сдача зачётов по правилам дорожного движения) и практический (скоростное маневрирование). В этом году планируется добавить дополнительный этап – оказание первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

По условиям конкурса победители будут определяться в трёх номинациях:

– Лучший водитель автобуса малого класса (ГАЗель);

– Лучший водитель среднего класса (ПАЗ, Аврора);

– Лучший водитель большого класса (ЛиАЗ, Икарус).

Лучших определит конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, сотрудники госинспекции безопасности дорожного движения. Лауреату в каждой из номинаций будут вручены дипломы и памятные подарки.

«Пассажирские перевозки – одно из самых важных и ответственных направлений транспортной структуры региона. Традиционно подобные соревнования проводятся в канун Дня автомобилиста и позволяют выявить лучших в своём деле и популяризировать профессию водителя среди молодёжи», – отметил директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА