Преподаватели и ребята справились на «хорошо»

Галина КРАСНОВА

Вчера, 15 сентября, учебно-тренировочная эвакуация школьников состоялась в физико-математическом лицее №38. Подобные мероприятия проводятся раз в четверть, чтобы о правилах пожарной безопасности учителя и лицеисты не забывали.

– Сперва в лицее прошел урок пожарной безопасности, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Сотрудники управления Госпожнадзора, совместно с представителями регионального Министерства образования и педагогами провели с учащимися беседы, показали учебные фильмы и мультфильмы по тематике личной безопасности, напомнив детям о правилах пожарной безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой.

Учитывая, что в течение учебного года дети чаще всего предоставлены сами себе, инспекторы Госпожнадзора еще раз объяснили, к чему приводят игры с огнем, спичками, зажигалками и другими легко воспламеняющимися предметами. Чтобы беда не застала врасплох, школьникам рассказали о правилах поведения в случае возникновения очага возгорания в школе и дома, напомнили номера телефонов экстренных служб, в том числе телефоны пожарной охраны. А для того чтобы полученные знания лучше усвоились, в лицее была проведена учебная эвакуация.

Урок пожарной безопасности был прерван тремя тревожными звонками. Средства индивидуальной защиты ребята принесли с собой из дома, в основном, это были ватно-марлевые повязки. Этот сигнал подал дежурный работник, после того, как сработала система автоматической пожарной сигнализации.

Уже через мгновение после звонка, ученики организованным потоком двинулись во все имеющиеся запасные выходы. Даже первоклассники, которые учатся всего пару недель, не «ударили в грязь лицом» и своевременно выполнили все указания учителей и выстроились на площадке.

На общем построении во дворе школы учителя отчитались перед директором, а он – перед инспектором ОГПН по Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергеем Гараниным, который, в свою очередь, отметил, что эвакуация прошла успешно, персонал справился с условным пожаром хорошо.

Кстати, ученики не сильно пытались скрыть свою радость от проведенного мероприятия. Дело в том, что после построения, уроки на сегодня для них закончились.