Виктория Чернышева

Дочерняя компания автозавода – “УАЗ-Спецавтомобили” – приступила к выпуску малых лесопатрульных комплексов, которые изготовлены на базе УАЗ 390945-330 “Фермер”. Внедорожники доукомплектовывают специальным пожарным оборудованием, позволяющее сдерживать огонь до приезда “больших” пожарных машин.

– Спецкомплект, который устанавливают на “Фермеры”, включает в себя пластиковую цистерну объемом 500 литров, установку высокого давления для создания напора воды “Ермак”, мотопомпу “Спрут-3”, воздуходувку “Ангара”, бензопилу, набор инструментов, средства индивидуальной защиты, тубус, смешивающий воду с твердым смачивателем и зажигательный аппарат АЗ-4 для пуска встречного огня, – пояснили в пресс-службе автозавода.

Цена спецавтомобиля зависит от количества дополнительного оборудования, которое определяет сам заказчик. Базовый “Фермер” стоит от 360 тысяч рублей.

Первую партию спецверсий УАЗ – 20 автомобилей – заказало федеральное агентство лесного хозяйства. Машины будут отгружать в сентябре-октябре. Они предназначены для нужд Московской области.

Как пояснили на УАЗе, в следующем году заказ на “пожарные” уазики должен составить уже не менее 300 автомобилей. Плюс спецавомобилей в том, что их внедорожные качества позволяют вести патрулирование лесных массивов даже по бездорожью, а оснащение поможет сдержать огонь в гуще леса, куда обычная пожарная машина не проедет. В пресс-службе уточнили, что заказы на обновленные “Фермеры” уже поступают из разных регионов России. Намерение приобрести подобную спецтехнику нынешним летом высказывал и ульяновский губернатор Сергей Морозов, заявивший, что на эти цели уже запланированы деньги из регионального бюджета.