В программе мероприятия выставки и разговоры о любви.

17 октября 2010 года в 16.00 в центре культуры и досуга «Восход» Димитровграда состоится торжественный вечер, посвящённый 10-й годовщине канонизации архимандрита Гавриила.

Все православные димитровградцы будут отмечать десятую годовщину канонизации архимандрита Гавриила, мощи которого покоятся в Свято-Никольском храме. Но до сих пор находятся свидетели знамений и чудес, которые посылает людям небесный покровитель Димитровграда.

Преподобноисповедник и молитвенник Святой отец Гавриил – архимандрит Мелекесский – прожил жизнь, неся в своём сердце и душе Божественный свет, сострадание и послушание. В Димитровграде свято чтят его память. Стало традицией ежегодное проведение мероприятий, посвящённых архимандриту Гавриилу. В дни годовщины и его канонизации во всех учреждениях культуры проходят часы духовного общения, встречи со священниками, организуются тематические выставки, конкурсы детских сочинений и рисунков. Пройдёт городской крестный ход, праздничное богослужение.

По данным департамента культуры и архивного дела, в 2010 году традиционный вечер, который состоится в Центре культуре и досуга «Восход» будет являть собой беседу, посвящённую удивительному чувству любви. Любви к Матери, Родине, вере. «Любовь – основа жизни». На торжественном вечере будут развёрнуты выставки: фотографии наиболее значимых и красивых мест города, новые храмы, люди города, детские рисунки, посвященные родному городу и небесному покровителю Святому Гавриилу. Будет проведена акция «Крылья» сотрудниками Галереи живописного рельефа и современного искусства, выставка поискового отряда «Святой Гавриил», посвящённая Победе в ВОВ, баннер «Генеалогическое древо». Выставка-продажа церковной литературы и книг духовного содержания. Так же будут представлены статистические данные: рост рождаемости, увеличение строительства жилья, рост производства и т.д.

В рамках торжественного вечера запланированы выступления творческих коллективов, театрализация, показ информационных видеофильмов. Попытка приблизится, к пониманию Любви как высочайшей добродетели человечества – вот цель и задача мероприятия.