Поступление налога увеличилось на 115% по сравнению с 2009 годом.

В бюджет города за восемь месяцев текущего года поступило более трех миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель Главы города Александр Пинков 15 сентября на заседании штаба по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление налога увеличилось более чем на 442 млн. рублей. За август 2010 года в бюджет Ульяновска поступило около 5 млн. рублей.

В целях увеличения поступления в бюджет города налоговых отчислений за восемь месяцев 2010 года введено в эксплуатацию более 100 тыс. квадратных метров жилья. Кроме того, было проведено 60 выездных проверок объектов индивидуального жилищного строительства на территории города. В ходе рейдов было обследовано более 2400 объектов строительства, выявлено 117 незарегистрированных индивидуальных жилых домов и более 1,3 тыс. гаражных боксов. Со всеми владельцами проведена разъяснительная работа о необходимости регистрации объектов.

По информации начальника отдела по оформлению прав на землю комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Раисы Сапожниковой, за восемь месяцев текущего года поступило в городской бюджет более 237 млн. рублей по уплате земельного налога. Это более 100% от показателей аналогичного периода 2009 года.

За восемь месяцев 2010 года в бюджет Ульяновска поступило около 115 млн. рублей от сдачи в аренду земельных участков, что почти на 7,5 млн. рублей превышает показатели 2009 года. Увеличение налоговых поступлений напрямую связано работы с должниками по арендной плате. Так, за отчётный период 2010 года было направлено в адрес неплательщиков порядка 850 претензий на сумму более чем 11 млн. рублей. Также предъявлено 88 исков о взыскании задолженностей.

Как заявила начальник отдела по оформлению прав на землю комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Раиса Сапожникова, за январь-август 2010 года было внесено в реестр земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, порядка 1,5 тыс. участков.