Сегодня встречаемся с французами. В рамках проведения года Франции в России сегодня в Ульяновск прибыла большая делегация бизнесменов, политиков и чиновников этой страны. Они на теплоходе путешествуют по Волге с целью посещения шести крупнейших промышленных центров Поволжья.

У на с Францией давние экономические и культурные связи. Они купили у нас завод “Контактор”. Есть различные взаимовыгодные проекты, которые будем с ними обсуждать. Меня очень интересует их политика стимулирования развития малого бизнеса. Этому во Франции уделяют колоссальное внимание. например, в Париже первые этажи всех домов законодательно закреплены за малым бизнесом. А ведь получение помещения на подходящих условиях – одна из важнейших составляющих успешного бизнеса.

Большие, просто огромные деньги зарабатывает Франция и практически каждая ее провинция на туризме. За год эту страну посещает более 80 миллионов человек. Больше населения нескольких крупных стран Европы, вместе взятых. Они оставляют во Франции большие деньги в гостиницах, ресторанах, магазинах, музеях, театрах. Наверное, французы могли бы спокойно прожить на одном туризме. Их опыт и технологии организации этой сферы нас очень интересуют для применения в Ульяновске.

Но это и передовая технологическая держава, развивающая инновации. У них много технопарков, технополисов. Их представители и приехали к нам сегодня. Кроме того, мы сейчас строим завод для конвертации пассажирских самолетов “Айрбас” в грузовые. У нас хорошо продаются французские автомобили. О перспективах сотрудничества в этой отрасли тоже хотелось бы поговорить с французскими коллегами. Ульяновск открыт для взаимовыгодного международного сотрудничества, для французских инвестиций и технологий. И у нас есть что им предложить.