В среду, 15 сентября, впервые состоялись публичные слушания по обсуждению проекта закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2011 год и на плановый период 2012-го и 2013-го годов». В зале заседаний областного правительства собрались представители органов власти, ведущие экономисты, финансисты из всех муниципальных образований области, а также сотрудники областных министерств и руководители ульяновских организаций, принимавших участие в подготовке главного финансового документа нашего региона.

Работа над проектом областного бюджета на следующие три года началась еще в марте. Она строилась в соответствии с политикой демократизации процесса принятия важнейших для области решений. В августе проект был вынесен на всеобщее обсуждение в Интернете. Все заинтересованные стороны имели возможность внести в него свои поправки и предложения. Публичные слушания, по мнению заместителя председателя областного правительства Татьяны Дейкун, это общественный экзамен не только для самого документа, но и для всех структур, участвовавших в его создании.

– Сейчас мы можем говорить о том, что в целом к концу 2010 года восстановительный период в экономике региона закончится, – сказала Татьяна Александровна. – С учетом положительной динамики прогнозируется дальнейшее поступательное развитие основных показателей экономики региона, в том числе и за счет увеличения инвестиционных составляющих. На следующий год будет финансироваться 40 областных целевых программ (ОЦП). Расходы, направленные на их финансирование и областной адресной инвестиционной программы, увеличатся, по сравнению с 2010 годом, в два с половиной раза. Основные приоритеты развития Ульяновской области сконцентрированы на восьми программах.

Более 400 млн рублей в 2011 году будет выделено из областного бюджета на развитие системы дорожного хозяйства региона. Соответствующая программа охватывает период с 2009 по 2015 годы.

В 1,6 раза больше средств, по сравнению с 2010 годом, а именно 300 миллионов рублей, будет выделено в следующем году на развитие сельского хозяйства. Планируется повысить конкурентоспособность российской сельхозпродукции за счет модернизации производства. Бюджетные вложения планируются в развитие растениеводства и животноводства, а также в воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения.

Приоритетными направлениями также будут развитие инвестиционной деятельности, промышленных зон и индустриальных парков Ульяновской области, инженерной инфраструктуры Западного района Димитровграда, проект «Ульяновск – авиационная столица», газификация населенных пунктов области. В это же список входит развитие здравоохранения и поддержка малого и среднего предпринимательства.

На первый план выходит задача повышения эффективности бюджетных вложений.

Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус в своем выступлении познакомил участников слушаний с прогнозом социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Этот прогноз, в отличие от 2010 года, менее жесткий, менее консервативный, но в то же время достаточно осторожный. Если показатели в промышленности в 2009 году упали на 18 %, то в январе-августе этого года индекс промышленного производства составляет 137,6 %. То есть промышленность набирает обороты и выходит на докризисные показатели. Но чтобы это произошло, до конца года надо добавить еще 3-4 %. Далее объемы промышленного производства должны прирастать ежегодно также на 3-4 %.

В сельском хозяйстве в 2010 году, по сравнению с прошлым годом, прогнозируется спад на 40 %. На следующий год рост производства в этой отрасли должен составить 21 %, а в среднем на ближайшие три года – 4 %.

Очень серьезные изменения, как отметил министр экономики, в течение последних трех лет претерпевает структура валового регионального продукта. До кризиса основную часть ВРП составляла промышленность – от 27 до 30 %. В 2010 году ее доля снизилась на 5%. Доля сельского хозяйства со среднего уровня в 8% была увеличена в прошлом году до 11%, а в год засухи упала до 6%. Вклад строительства с имевшихся прежде 8 % увеличился в 2009 году до 9 %, а в 2010 должен опуститься до 6%. Доля транспорта с 14% (2009 год) увеличилась до 17% в этом году. ВРП в 2008 году составлял 151 млрд рублей, к 2011 году он должен вырасти до 164,5 млрд рублей, а к 2013-му – до 204 с лишним млрд рублей.

Основные параметры бюджета представила министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина. Общие доходы областного бюджета на 2011 год сложились в сумме 19 млрд 157 млн рублей, на 2012 год – 20268 млн рублей, на 2013 год – 22221 млн рублей. Общая сумма финансовой помощи из федерального бюджета составила на 2011 год 2850 млн рублей, на 2012-й и 2013-й годы – по 2500 млн рублей.

Расходы областного бюджета определились на 2011 год – 2 млрд 569 млн рублей, на 2012-й – 22363 млн рублей, на 2013-й – 24 млрд 238 млн рублей.

Дефицит областного бюджета на 2011 год составил 2412 млн рублей, что соответствует 14,8% от объема налоговых и неналоговых доходов (максимально доступный размер дефицита – 15 процентов).

– Расходы областного бюджета, – сказала Ольга Степановна, – формировались, исходя из сложившейся доходной части. Они основаны на проведении ответственной бюджетной политики, направленной на обеспечение всех социальных гарантий населения.

Нельзя допускать роста кредиторской задолженности по принятым обязательствам в социально-культурной сфере, а также неоправданных расходов. Предполагается проводить взвешенную долговую политику и соблюдать жесткую экономию имеющихся средств.

Чтобы обеспечить эффективность бюджетных ассигнований, финансирование учреждений социального блока будет осуществляться на основе государственного заказа, установленного правительством Ульяновской области, включающего объемные качественные показатели предоставления соответствующих услуг населению региона.

Будет продолжена работа по оптимизации численности работников органов государственной власти. За три года в этой сфере планируется сокращение штатов на 20%, в том числе в 2011 году – на 5%.

Бюджет можно назвать социальным, поскольку удельный вес ассигнований на социальный блок в расходной части бюджета составляет 76,4 процента.

В ходе публичных слушаний подробно были рассмотрены статьи бюджета на образование, здравоохранение, социальную поддержку населения. Представителей районов области волновали вопросы выделения средств на развитие сельского хозяйства.

В заключительном слове председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов поблагодарил всех разработчиков проекта закона об областном бюджете. Он также сказал, что законодательная власть будет внимательно контролировать финансирование тех областных программ, по которым были приняты законы. По этому поводу в регионе есть горький опыт. Так, на программу по обеспечению населения питьевой водой должны были выделить 280 миллионов рублей, но каждый год финансирование урезали. А когда наступила засуха, населенные пункты остались без воды. Примерно то же произошло и с программой по противопожарной безопасности. Это как раз те случаи, когда скупой заплатил не только дважды, но трижды и четырежды.

Теперь проект закона о бюджете должен обсуждаться на заседании регионального правительства, а затем направлен в Законодательное собрание области.

Ольга Ронжина