На прошлой неделе в Ульяновске прошел первый этап межрегиональной конференции партии «Единая Россия», посвященной стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года.

На встречу приехало около 250 иногородних делегатов, среди которых – председатель высшего совета «ЕР» Борис Грызлов, секретарь президиума генерального совета «ЕР» Вячеслав Володин, федеральные и региональные руководители «Единой России», представители органов исполнительной и законодательной власти и др.

Целью ульяновского этапа была презентация проектов, разработанных различными регионами ПФО и направленных на развитие основных сфер экономики. Презентации проходили в рамках «круглых столов», посвященных таким актуальным темам, как развитие сельского хозяйства, государственная поддержка создания инновационных предприятий, развитие автомобилестроения, модернизация транспортной инфраструктуры, доступное жилье, наука и высшее образование.

Наиболее перспективные проекты, отобранные в результате СМС-голосования среди участников конференции, были представлены на втором этапе, который прошел уже в Нижнем Новгороде под председательством лидера партии Владимира Путина.

На заседании «круглого стола» по теме «Доступное жилье» секретарь президиума генерального совета «ЕР» Вячеслав Володин отметил, что одной из основ реализации проектов по строительству доступного жилья может и должно стать государственно-частное партнерство. Однако при этом необходимо добиваться учета интересов как бизнеса, так и жителей конкретного города или села. Так, при продаже под строительство жилья участка муниципальной земли собственники могут взять на себя обязательство построить социально значимые объекты (школы, детские сады), – именно так происходит сейчас в Нижнем Новгороде.

Также участники «круглого стола» обратили внимание на важность создания современной инфраструктуры при строительстве, а также на необходимость устранения административных барьеров и бумажной волокиты при реализации проектов, связанных с доступным жильем.

«Круглый стол» по развитию автомобилестроения, одним из модераторов которого был президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин, был интересен, прежде всего, стремлением его участников не просто презентовать свои проекты, но и предложить идеи, которые помогли бы российскому автопрому преодолеть посткризисные явления. К наиболее важным в этом отношении предложениям участники конференции отнесли создание системы эффективного обучения технического персонала среднего звена, а также активное развитие автокомпонентной базы.

На секции «Наука и высшее образование» один из наиболее любопытных проектов представил заведующий кафедрой МИФИ Михаил Стриханов. Данный проект связан с созданием комплекса подготовки кадров для работы в ядерно-медицинском кластере (на базе Димитровградского филиала НИЯУ МИФИ).

По словам Михаила Стриханова, двумя основными направлениями работы центра станут самые приоритетные направления в экономике: ядерные технологии и медицина.

– У нас имеется развитая инфраструктура, которая позволит создать ядерно-инновационный кластер, с ожидаемым привлечением федеральных средств порядка 70 млрд. рублей в течение ближайших 7 лет. Планируется построить два исследовательских реактора для выработки атомной энергии и проведения научных изысканий, – отметил Стриханов.

На других секциях также были презентованы не менее яркие ульяновские проекты, о чем, в частности, свидетельствуют итоги СМС-голосования. Всего участниками «круглых столов» было рассмотрено 55 проектов, из которых были выбраны только 18 наиболее перспективных.

В их числе три относятся к нашей области: это создание агропромышленного кластера «Новая деревня», организация межрегионального научно-производственного кластера эффективного использования нерудных материалов (на территории Инзенско-го района), формирование портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный».

Помимо заседаний секций, конференция включала в себя дополнительную программу, связанную с рабочим визитом в нашу область Бориса Грызлова. В частности, председатель Государственной Думы России и глава региона Сергей Морозов посетили многопрофильный спортпарк «Симбирский», который является частью проекта «Симбирское кольцо», направленного на комплексное освоение территории Засвияжского района. Руководством Ульяновской области было предложено включить реализацию данного проекта в ряд федеральных программ, связанных с развитием физической культуры и спорта, повышением безопасности дорожного движения и дорожным строительством. Борис Грызлов оценил проект положительно и пообещал поспособствовать его включению в федеральные программы.

Кроме того, в программе визита было посещение Ульяновского училища гражданской авиации (где представлялись проекты «Ульяновск – авиационная столица» и «Ульяновский международный авиатранспортный форум») и ЗАО «Авиастар-СП».

На итоговом пленарном заседании конференции Борис Грызлов подчеркнул, что должны эффективно реализовываться не только федеральные, но и региональные, и муниципальные проекты. При этом в качестве приоритета было обозначено развитие высокотехнологичных отраслей и инноваций.

– Именно для Приволжского федерального округа такой выбор логичен и оправдан. Здесь расположена треть всех инновационно активных организаций России: предприятия атомного и оборонного комплекса, авиа- и автостроения, космической техники, – одним словом, многое из того, с чем связаны надежды на технологическое и экономическое развитие страны, – заявил Борис Грызлов.

Евгений Нувитов