«Перепись Мариинской гимназии» – проект под таким названием разработала и презентовала ульяновская школьница Мария Осипова. Она решила организовать и провести перепись в стенах родной гимназии.

Вопросы в переписном листе были составлены таким образом, что собранный материал имеет практическое значение как для администрации образовательного учреждения, так и для учеников. Полученные данные школьной переписи будут интересны медицинскому работнику гимназии, психологу, классным руководителям для планирования воспитательно-образовательной работы.

Мария не просто разработала листы, но и провела тщательную систематизацию собранных сведений. Мария проанализировала 410 анкет учащихся с 5 по 10 классы Мариинской гимназии. По результатам обработки анкет были сделаны выводы и составлена обобщающая таблица результатов по классам, параллелям и в целом по гимназии.

Согласно плану взаимодействия Ульяновскстата и Управления образования мэрии Ульяновска, помимо проекта «Перепись Мариинской гимназии», в сентябре-октябре 2010 года в учебном заведении будут реализованы и другие мероприятия, направленные на информирование детской и родительской аудитории о предстоящей переписи населения. Директор Мариин-ской гимназии Инна Цветкова обещает, что в ближайшее время гимназия организует свой блог в Живом Журнале, где будет освещаться процесс подготовки к Всероссийской переписи.