Ульяновскую культуру, похоже, ожидают серьезные потрясения в связи с вероятной реализацией проекта «Культурный альянс (региональный аспект)», разработанный известным галеристом и политтехнологом Маратом Гельманом.

В наш город он приехал для участия в межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «Развитие Приволжья» и представления губернатору Сергею Морозову той части своего проекта, которая касается Ульяновской области.

В перерыве между заседаниями Марат Александрович дал краткую пресс-конференцию для журналистов.

Напомним читателям, что Гельман обрел скандальную славу как ниспровергатель основ традиционного изобразительного искусства, продвигающий вперед так называемое актуальное искусство (сontеrporary art). В 90-е годы в своей, одной из первых в Москве, частной галерее он устраивал провокационные выставки на острые социально-политические темы.

Около двух лет назад при поддержке властей Пермского края Марат Гельман устроил «культурную революцию» в столице этого региона. Под музей современного искусства ему отдали здание пермского речного вокзала. Выставки, которые открывала там гельмановская команда, вызвали не только большой зрительский интерес, но и протесты интеллигенции и представителей традиционных направлений изобразительного искусства. А «Евангельский проект» вызвал настоящий шок среди верующих и священников Русской православной церкви.

Как выясняется, Пермь стала для столичного креативщика пилотным проектом. При поддержке партии «Единая Россия» Гельман разработал программу «Культурный альянс (региональный аспект)», в которую включены, кроме Ульяновска, Казань, Самара, Волгоград, Воронеж и ряд других городов.

Цели проекта, в общем-то, благие: разнообразить досуг людей, развить творческий потенциал населения, помочь ему культурно вырасти. Касаемо Ульяновска, Гельман уточнил: «Мы говорим о том, что нужно остановить процесс сжимания города, дать людям интересную жизнь, чтобы они не уезжали».

Однако его идея по поводу перепрофилирования Ленинского мемориального центра однозначно не найдет понимания среди многих специалистов в области культуры и ветеранов нашего города. Марат Александрович нашел, что именно там – самое лучшее место для музея кино.

Что это будет?

Гельман пояснил:

– В Ульяновск начнут приезжать самые известные режиссеры и актеры со всего мира, заинтересованные в кинобизнесе, который, кстати, по доходности является третьим после торговли наркотиками и оружием. Можно проводить недели французского, анимационного, детского кино и так далее. Здесь может быть площадка для съемок – от «Авиастара» до Мемцентра.

По его мнению, статус родины Ленина – хорошо, если это один из элементов имиджа региона, но когда это доминирующий элемент, то это паровоз, который повезет только назад.

Ирина Морозова