Суд по делу гражданки Л-вой состоялся в особом порядке, поскольку преступление, совершенное ей, не укладывается в рамки нормального человеческого сознания. Уроженка Ульяновска, 1986 года рождения, с неполным средним образованием, незамужняя, не работающая, четыре года проведет в колонии.

Это мало – говорят те, кто ознакомился с делом Марии Валерьевны. Сухим языком судебного приговора ситуация описана так: «Подсудимая Л-ва умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее чем на треть, в отношении малолетнего, а также незаконно приобретала и хранила наркотическое средство в крупном размере».

Наркотики – это один эпизод дела, страшнее то, что произошло с «причинением тяжкого вреда здоровью». Ведь потерпевшая – дочь осужденной, Кристина, родившаяся в 2009 году, т.е. ребенок, которому еще и года не исполнилось. Девочка начала громко плакать, чем вызвала сильное раздражение матери, у которой, как записано в протоколе, «возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетней Кристины». Мать реализовала свои намерения: она со значительной силой ладонями обеих рук нанесла ребенку не менее шести ударов в область лица и головы, а затем взяла ее на руки и бросила малышку в коляску. Девочка ударилась головой о дно коляски. Результат: у ребенка закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, линейный перелом свода черепа, кровоподтек нижнего века левого глаза, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью. Вкупе с закрытым переломом левой плечевой кости Кристина Л-ва получила стойкую утрату общей трудоспособности на одну треть.

Срок горе-матери суд определил. Кроме этого, с осужденной будет взыскано в пользу медучреждений более 54 тысяч рублей, поскольку, пока шло лечение, мамаша о лекарствах и о здоровье ребенка не беспокоилась.

Галина Антончик