На девятом десятке лет бабуля из Заволжского района Ульяновска, которая вышла прогуляться во дворе своего дома, познакомилась с двумя женщинами славянской национальности.

Сначала к старушке подошла та, что постарше, разговорилась, представилась народной целительницей и сообщила, что легко может снять с нее порчу и прогнать все недомогания. Едва успела она сообщить бабушке, что порча лежит на деньгах, как подбежавшая к ним молодая женщина рассыпалась в благодарностях «целительнице», в корне изменившей ее жизнь.

Бабушка прониклась доверием к этим артисткам-аферисткам, пригласила одну из них в дом, сложила в пакет 111 тысяч 500 рублей и отдала в руки «ведунье». Та проделала над пакетом несколько «магических» пасов руками и вернула его хозяйке. После расставания с «благодетельницами» освободившаяся от «порчи» бабуля заглянула в пакет, где вместо денег обнаружила обрезки газет.

Подобные случаи не единичны: с начала 2010 года у нас в области зарегистрировано 28 случаев выманивания денег. В прошлом году у нас наблюдался всплеск телефонного мошенничества: преступники звонили своим жертвам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их близкий человек совершил серьезное ДТП и для закрытия дела необходима крупная сумма денег.

В начале сентября текущего года сотрудниками ОУР КМ УВД по МО в Димитровграде задержали местного жителя, промышлявшего мошенничеством среди несовершеннолетних. 32-летний мужчина подходил к подросткам на улице, представлялся сотрудником правоохранительных органов, демонстрируя при этом обложку удостоверения красного цвета, просил показать свой мобильный, якобы в рамках проверки его по учетам похищенных номерных вещей. Больше доверчивые пацаны не видели ни лже-милиционера, ни своих сотовых телефонов, которые жулик тут же продавал. В настоящее время против мошенника, ранее неоднократно судимого за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана и злоупотребления доверием».

Уважаемые граждане, УВД по Ульяновской области еще раз обращается к вам с просьбой проявлять бдительность и не идти на поводу у аферистов.

Галина Антончик