Национальные проекты и социальные программы, при помощи которых государство старается помочь гражданам выстоять во время кризиса, любители поживиться за казенный счет тоже вниманием не обходят.

Под реализацию программы «Социальное развитие села до 2012 года» житель Ульяновской области 36 лет отроду оформил субсидию на улучшение жилищных условий, но – обманным путем, скрыв тот факт, что жильем он был обеспечен. Получив субсидию на строительство жилья, предприимчивый житель Тереньгульского района ни о каком строительстве не вспоминал, а полученные деньги тратил в свое удовольствие. Ущерб, причиненный им государству, составил 830 тысяч рублей.

В отношении злоумышленника следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет. На что рассчитывал молодой человек, идя на примитивный обман, догадаться нетрудно – на русский «авось». Но просчитался.

А вот должностные лица одной из ремонтно-строительных компаний оказались похитрее. В целях ухода от уплаты налогов, директор фирмы заключал фиктивные сделки с коммерческими организациями из Москвы, Самары и Казани. Работники Управления по налоговым поступлениям установили, что фирмы эти финансово- хозяйственной деятельности не вели, у них отсутствовали сотрудники и транспорт и даже по юридическому адресу не находились, т.е. налицо были признаки лжеорганизаций. Денежные средства по фиктивным договорам перечислялись на расчетные счета этих лжефирм, а затем обналичивались и тем самым вводились в теневой оборот. Таким методом руководителям строительной фирмы удалось обмануть государство на 7,5 миллиона рублей. Суд определит мошенникам срок наказания за уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

Галина Антончик