Хотя она ютилась в ветхой коммуналке

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Прокуратура Ленинского района Ульяновска провела проверку по обращению участницы Великой Отечественной войны Фаины Демидовой 1923 года рождения. Мэрией областного центра ей было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Между тем, у пожилой женщины не было собственного жилья. Ей приходилось ютиться в комнате коммунальной квартиры в доме по улице Карла Маркса совместно с родственниками. Более того, данный дом включен в городскую целевую программу «Переселение граждан Ульяновска из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2003-2010 годы». Так что, участница имела все законные права претендовать на отдельную жилплощадь. Однако чиновники ей отказали.

– По результатам проверки Прокурор Ленинского района Ульяновска обратился в суд с исковым заявлением о признании решения Отдела по учету и распределению жилой площади незаконным, – отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Сейчас требования правоохранительных органов удовлетворены в полном объеме.

На сегодняшний день мэрия города Ульяновска поставила 87-летнюю участницу Великой Отечественной войны Фаину Дмитриевну на учет для обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Только вот обида у женщины, в душе, наверное, осталась. Как же так, с экранов телевизоров, по радио и в газетах говорят и пишут, что всем Победители будут обеспечены жильем, а в глубинке пожилых людей зачастую и слушать не хотят.