На заседании были подведены итоги летней оздоровительной кампании, рассмотрена организация занятости молодежи, работа городских парков в летний период.

В прошедшем сезоне в Ульяновске работали 95 детских лагерей, сообщила начальник Управления образования мэрии Людмила Соломенко. По ее словам, в этом году все лагеря были хорошо укомплектованы, чему поспособствовала новая система финансирования – средства проходили напрямую от области к городу.

По информации Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, в молодежных лагерях летом отдыхали и работали более 3000 человек. Кроме того, активно проводились туристические и спортивные сборы.

Особенностью этого лета стала аномальная жара и высокая пожароопасность. В связи с такой ситуацией исполнительными органами принимались меры по защите загородных лагерей, например, были выделены дополнительные школьные автобусы на случай эвакуации, проводились постоянные проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

С началом учебного года стал особо актуален вопрос по обеспечению детей горячим питанием в образовательных учреждениях. Эта тема также обсуждалась на комитете. По данным Управления образования городской администрации, сейчас в ульяновских школах питаются 75% учеников. 8000 детей из малообеспеченных семей обедают бесплатно. Но число учеников, попадающих в эту категорию несколько больше. В 2011 году планируется повысить данную цифру и обеспечить бесплатным питанием в школах 8500 детей. Мэр города Александр Пинков обещал с 1 января следующего года увеличить финансирование данной программы на 13 миллионов рублей. Стоимость школьного обеда для малообеспеченных детей увеличится с 30 до 50 рублей в день.

Социальная поддержка будет оказываться не только детям, но и специалистам муниципальных учреждений культуры в сельской местности. «С 1 января по 31 декабря 2011 года им будет выплачиваться дополнительно по 200 рублей в месяц на оплату услуг ЖКХ», – сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Григорий Каленов.

По традиции в рамках комитета был рассмотрен вопрос присвоения наград и почетных званий горожанам. Ранее утверждением кандидатур на занесение в Золотую книгу Почета, награждение медалью «За заслуги перед Ульяновском» и присвоение звания «Почетный гражданин города Ульяновска» занимались две комиссии – при Гордуме и при мэрии, теперь эти полномочия полностью перешли к первой. Также, согласно новым правилам, помимо персональных данных кандидата на награду необходимо будет предоставлять его письменное соглашение на передачу сведений о нем в СМИ.