В текущем году, в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 годы», на ремонт дорог и асфальтового покрытия улиц в Ульяновске выделено 361,3 миллиона рублей.

Особенно большой объем капитальных работ приходится на улицу Гончарова. Цена муниципального контракта здесь составляет 49 миллионов рублей. Об этом в минувший понедельник на пресс-конференции сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска Константин Иваненко.

Работы по капитальному ремонту улицы Гончарова, которые выполняют 000 «Алтек-Строй» и ОГУП «Ульяновскавтодор», начались 27 июля текущего года. Срок завершения работ – начало октября. На данном участке увеличился объем работ, которые попросили выполнить заказчики – мэрия Ульяновска и ГИБДД. Это касается расширения проезжей части у торгового центра «Паллада», у ЦУМа – в сторону улицы Ленина, а также устройства углубленного заезд-ного «кармана» у фонтана и разделительной полосы из бордюрного камня напротив Сбербанка – для организации кругового разворота автотранспорта. Предстоит также переложить инженерные коммуникации и кабели для светофоров, чтобы провода шли под землей.

В связи с ведущимися работами в настоящее время перекрыта улица Гончарова. Альтернативное движение автотранспорта по согласованию с ГИБДД организовано по улицам Кузнецова, Советская и Радищева.

По результатам проведенных аукционов, в августе начались работы по капитальному ремонту улиц Кролюницкого, Крымова, Репина, Гагарина и других. Кроме этого, с 26 июля во всех районах Ульяновска ведется карточный ремонт автомобильных дорог, который планируется выполнить до конца сентября. На текущей неделе начнутся работы по ремонту дороги на участке улица Ефремова – улица Отрадная.

Директор ООО «Алтек-Строй» Айрат Исхаков сообщил о том, что ремонтники столкнулись с тем,что многие люки оказались закатанными в асфальт. После попадания их под фрезу, техника выходила из строя. Поэтому пришлось потратить дополнительные средства и время на ремонт колодцев и дорожного полотна. Однако все работы выходят на финишную прямую и при хороших погодных условиях будут закончены в октябре.

Заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Рашид Гайнулин акцентировал внимание журналистов на применении новых технологий и качестве производимых работ. Так, контракт на капитальный ремонт улицы Гончарова предусматривает замену бордюрного камня, дорожного покрытия, укладку геосетки и высокопрочного асфальтобетона на минеральном порошке. Подобные технологии, позволяющие значительно продлить срок службы дорожного полотна, применялись при строительстве нового мостового перехода через Волгу и ремонте «Императорского» моста.

К сожалению, высота установленного бордюрного камня не везде соответствует нормативам -15-18 сантиметров. Прокуратура на этот счет дала соответствующие предписания, и, по заявлению Айрата Исхатова, все замечания будут исправлены.

Александр Лайков