Студенческий стройотряд УлГУ “Импульс” вернулся из Сочи.

В столице будущих Олимпийских игр студенты принимали участие в строительстве спортивных объектов для главных соревнований континента. По приезде ребята поделились впечатлениями на пресс-конференции.

Профсоюзная организация студентов уделяет большое внимание вторичной занятости молодежи, организации трудоустройства на летний период. Год назад в университете создан штаб студенческих трудовых отрядов. Проект сразу обрел популярность – было подано более 80 заявок. Своеобразным кастингом для студентов стал слет на базе отдыха “Чайка”, где характер и способности будущих строителей олимпийских объектов проверяли “в походных условиях”. По итогам слета двадцать человек прошли обучение и получили третий разряд по специальности “бетонщик”. Они и отправились летом в Сочи.

Стройотряд УлГУ работал на возведении пристанционного узла Адлерской ТЭС. По словам командира штаба Богдана Красуна, ульяновцы трудились в две смены, с семи часов утра до одиннадцати вечера, а свободное время проводили на море. Студенты жили в пансионате “Зеленая горка” вместе с отрядовцами 11 регионов России, а также Армении и Белоруссии.

– Физический труд оказался достаточно тяжелым, тем более в условиях тропической жары, — вспоминает комиссар штаба студотрядов Антон Камалов. – Но ни один студент не отлынивал от работы. “Импульс” принимал участие в многочисленных культурных и спортивных мероприятиях. Мы даже сочинили собственную корпоративную песню, которую с успехом исполнили на церемонии закрытия смены.

По словам студентов УлГУ, они очень гордятся тем, что стали единственными представителями Ульяновской области на олимпийской стройке. Такой чести удостоились всего 263 студента из 17,5 тысячи подавших заявки. Стройотрядовцы уверены, что еще не раз примут участие в возведении стратегически важных для страны объектов.

Ольга НИКОЛАЕВА