Позолоченная посуда, оружие, живопись, гравюра – более ста произведений искусства, созданных российскими немцами, выставлены в Ульяновском областном художественном музее.

У каждого из шестнадцати представленных авторов свои жанр, почерк, мировоззрение. Художница Инесса Гарвард из Смоленска пишет пейзажи и натюрморты. Ее работы характеризуются лиричным настроением. Картины члена Союза художников РФ, заслуженного деятеля искусств России Андрея Кноблока (Москва) – творческий отчет о поездках по России и странам Адриатики. Мастера по металлу из Златоуста Нина и Александр Лохтачевы специализируются на изделиях из меди и латуни, гравируя их. В своей мастерской они создают кубки, кинжалы, подсвечники и другие предметы. Искусствовед Светлана Куликовских так отзывается о творчестве пары: “Художники-профессионалы не только сохранили уникальное самобытное искусство, но и сумели вернуть былую славу русского оружия, возвратить златоустовской гравюре на металле ее исконное назначение – украшать – будь то кубок или кинжал, клинок офицерской сабли или подсвечник, поднос или предмет церковной утвари…. Редкий художественный промысел обрел второе дыхание и определил новое мощное направление в декоративно-прикладном искусстве России. И в этом огромная заслуга творческой интеллигенции из среды российских немцев”.

Нина Лохтачева, заслуженный художник России, председатель Творческого объединения российских немцев, присутствовала на открытии экспозиции. Приехали живописец и реставратор, член Международного художественного Фонда Московского объединения художников Гала Кобер, России Наталья Вейбер, художники Владимир и Ирина Вейс, Инесса Гарвард, член Международного союза немецкой культуры Юрген Никель, монументалист Михаил Нейфельд, график Юрий Гинтнер.

– Очень рады, что творчеством российских немцев заинтересовались в Ульяновске, – отметила Нина Лохтачева. – Все с трепетом готовились к выставке. В Златоусте мы провели творческую лабораторию. Результатом стал особенный экспонат – поднос, на котором каждый из участников выгравировал свое пожелание.

По словам заместителя председателя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс, творчество российских немцев, как и их образ жизни, уникально тем, что сочетает в себе традиции предков, прибывших в Россию из Германии, и элементы культуры русских людей.

Экспозицией заинтересовались ульяновские мэтры. Заслуженные художники РФ, преподаватели Ульяновского госуниверситета Аркадий Егуткин (председатель Ульяновской организации Союза художников России) и Борис Склярук выразили восхищение талантом коллег.

Выставка работает до 30 сентября. Адрес: бульвар Новый Венец, 3/4.

Татьяна КРАВЦОВА