Общая стоимость проекта по модернизации Ульяновского моторного завода /входит в группу “ГАЗ”/ и созданию двигателя нового поколения ульяновского производства составляет порядка 1,5 млрд рублей, сообщил директор дивизиона “Силовые агрегаты” группы “ГАЗ” Игорь Кульган в рамках встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

В 2011 г на Ульяновском моторном заводе продолжится реализация инвестиционного проекта “Перспективные бензиновые и двухтопливные двигатели” УМЗ-NGE”, сообщила администрация Ульяновской области.

“В настоящее время бизнес-план проекта проходит стадию утверждения в группе “ГАЗ”. Следующим этапом станет детальная проработка всех компонентов, и в 2011 г начнётся полномасштабное инвестирование. В 2012 г планируется начать поставки этого двигателя в Нижний Новгород для сборки автомобилей “ГАЗ”. В этом году мы намерены выйти на объём порядка 80 тыс двигателей, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году, в 2011 г – увеличить объёмы до 100 тыс двигателей”, – пояснил Игорь Кульган.

За 8 месяцев 2010 г объём отгрузки УМЗ увеличился почти в два раза по сравнению с предыдущим годом, отгружено продукции на сумму 1867,8 тыс. рублей. В настоящее время на ОАО “Ульяновский моторный завод” реализуется ряд проектов. Для оснащения “ГАЗелей-бизнес” в 2010 г Ульяновский моторный завод приступил к серийному производству сразу нескольких модификаций двигателей с увеличенным до 2 лет или 100 тыс. км пробега сроком гарантии. Модернизированные двигатели УМЗ-4216-40 с улучшенными потребительскими характеристиками имеют преимущества по качеству, надежности и экономичности.

Кроме того, с августа 2010 г Ульяновский моторный завод перешел на двухсменный режим работы, что позволило перераспределить и сократить нагрузку, существенно улучшив тем самым условия труда рабочих.